В рамках празднования 140-летия Томского государственного университета мы продолжаем знакомить вас с сотрудниками старейшего вуза Сибири
Ксения Карбышева
Аспирантка кафедры зоологии позвоночных и экологии Биологического института Томского государственного университета

Молодой ученый, интересный собеседник и обаятельная девушка - это всё об аспирантке БИ НИ ТГУ Ксении Карбышевой. Девушка на своем примере показала, что в Томском императорском нет границ, а полученное в классическом университете образование помогает воплощать мечты.
Ксения приехала в Томск в 2000 году. Тогда вчерашняя школьница из Улан-Удэ решила поступать на отделение международных отношений факультета исторических и политических наук.
«Это было мое первое образование. Можно сказать, что это дань уважения моему отцу, который хотел, чтобы я изучала иностранные языки. Я поступила, но это для меня было не столь интересно, как биология».

Ксения Карбышева
Аспирантка БИ НИ ТГУ
Получив диплом бакалавра в 2005 году, какое-то время девушка работала по специальности, затем ушла преподавать английский.
«Мне было неинтересно работать в офисе, поэтому я стала преподавать английский язык. Потом поняла, что если хочу оставаться в науке, тогда нужно защищаться. И передо мной встал вопрос – по какой теме».

Ксения Карбышева
Аспирантка БИ НИ ТГУ
Именно тогда Ксения решила вернуться к своему давнему интересу - биологии. Девушка поступила в магистратуру на эколога, потом в аспирантуру.
«Я даже не рассматривала больше никакой университет, у меня не было даже других вариантов. Здесь, в университете, своя атмосфера, есть что-то в этом особенное»

Ксения Карбышева
Аспирантка БИ НИ ТГУ
Сегодня девушка изучает симбиотические ассоциации грибов и хвойных деревьев, проще говоря, связь между хвойными деревьями и грибами.
«Деревья, особенно хвойные, не могут сами брать достаточно питания, поэтому им нужны партнеры. В качестве этих партнеров очень часто выступают грибы. Мы раскапываем корни хвойных деревьев, смотрим симбиотические структуры, изучаем и описываем их. Выделяем ДНК и вычисляем, какие грибы участвуют в этих ассоциациях».
Ксения Карбышева, Аспирантка БИ НИ ТГУ

Такие фундаментальные исследования занимают много времени. В среднем, чтобы получить 9-10 пробирок с материалом, нужно затратить целый день: выкопать, разобрать и промыть корни. Еще день уходит на то, чтобы их порезать, измерить, обработать, сфотографировать и описать. Данные забиваются в статистику, которая выдает информацию для расшифровки.
«Мои исследования фундаментальны – я узнаю, как гриб помогает дереву. Чтобы выявить, как его культивировать и довести до производства - это уже прикладное исследование»

Ксения Карбышева
Аспирантка БИ НИ ТГУ
Ксения живет поселке Зональная Станция. На дорогу от дома до работы уходит порядка 40-50 минут. Ежедневно девушка встает примерно в полседьмого. В 8:00 Ксению уже можно встретить в университете.

«У меня очень четкий режим. В первой половине дня я всегда очень плотно кушаю, потому что из-за занятости могу и не успеть пообедать».
Ксения Карбышева, Аспирантка БИ НИ ТГУ

Обычно свой рабочий день аспирантка начинает в лаборатории. Когда образцы доведены до определенного состояния, едет в специальную лабораторию в Академгородок. Кроме того, много времени приходится проводить в Научной библиотеке, где одно из любимых мест Ксении -круглосуточный Информационный центр 24/7. Там предусмотрены «тихие» места для индивидуальной работы, где можно углубиться в исследование.
Ксения признается, что рабочий день у нее ненормированный. Иногда приходится не только задерживаться допоздна, но выходить и по выходным. Расслабляться и восстановить силы девушке помогает йога
«Сейчас я стараюсь освободиться до 18-19 часов. Но иногда у меня такое ощущение, что я работаю круглосуточно - постоянно на работе возникают какие-то вопросы».
Ксения Карбышева, Аспирантка БИ НИ ТГУ
Вот уже 18 лет Ксения неразлучна с ТГУ. За это время в вузе произошли кардинальные изменения, которые, так или иначе, затронули каждого.
«Как исследователь я могу сказать, что работать стало намного легче, на важные проекты всегда можно найти средства. Как рядовой сотрудник хочу отметить, что становится все больше возможностей. С уверенностью могу сказать, что здесь я не чувствую границ. У нас есть возможность сотрудничать со всем миром».

Ксения Карбышева
Аспирантка БИ НИ ТГУ
Однако в ТГУ очень гармонично инновации сочетаются с богатейшими традициями. Благодаря этому университет получает свою уникальность, а молодые ученые – пример для подражания.
«Я являюсь аспирантом одной из старейших кафедр. Рада, что в моей жизни была радость пообщаться с Ниной Москвитиной, Валентиной Курановой. Что у меня вообще есть возможность общаться со специалистами «старой» закалки. Люди той школы несут с собой не только знания, но и атмосферу. Глядя на этих людей, я понимаю, что наука - это здорово и интересно. Смею надеяться, что когда-нибудь я дорасту до такого, как они».
Ксения Карбышева, Аспирантка БИ НИ ТГУ
В 2018-м аспирантка ТГУ одержала победу на первом германо-российско-американском Science Slam в Берлине. Биолог представила результаты своей научной работы – love story сибирского кедра и гриба.
«Я открыта к любым предложениям. Science Slam - это интересно, это важно, это нужно делать».
Ксения Карбышева, Аспирантка БИ НИ ТГУ

По традиции победителю научного слэма дарят боксерские перчатки. Несмотря на то, что у Ксении уже есть этот трофей, на достигнутом она останавливаться не собирается .
«Я хочу защитить диссертацию - это единственное. Однако, несмотря на большое количество знакомств в других городах и странах, меня привлекает именно местная биологическая специфика. Я однозначно останусь в науке, но пока сложно сказать, где и как это будет».

Ксения Карбышева
Аспирантка БИ НИ ТГУ

Обучение в аспирантуре подходит к концу, однако планами на дальнейшее молодой ученый пока не делится, говорит, что первым делом нужно защитить диссертацию. Но ясно одно – Ксения продолжит свой путь в науке.
Телевизионную версию проекта «Человек университетский» смотрите в среду, 26 сентября, в 18:50 на телеканале «Россия-24» и в телепроекте «Час науки» в субботу, 29 сентября, в 19:30.