В Зырянском районе прошёл второй этап телепроекта «Будь ГоТОв»

14.10.2015, 11:32
tvtomsk.ru
Поделиться:

ГТРК «Томск» совместно с администрацией Томской области продолжают телевизионный проект «Будь ГоТОв». Наши корреспонденты накануне следили за его вторым этапом в селе Зырянское. Девять школ со всего района состязались за право выйти на областные соревнования по сдаче норм ГТО.

На приветствие главному судье второго этапа областного телепроекта «Будь ГоТОв» в Зырянском районе в один голос отвечают почти 90 мальчишек и девчонок. Все они победители первого школьного этапа соревнований. Эти ребята уже выдержали строгий отбор, и теперь готовы «держать удар».

Первым испытанием для участников соревнований стал бег на 60 метров. Чтобы получить золотой значок ГТО, мальчикам 11-12 лет нужно преодолеть эту дистанцию всего за 9,9 секунды, девочкам отводиться чуть больше 10 секунд. Но справиться с заданием на «отлично» сегодня удается не всем.

Справиться с волнением юным спортсменам помогают товарищи по команде. Группы поддержки на этот раз решили обойтись без плакатов и воздушных шаров, зато кричат и аплодируют, не жалея сил.

В райцентр на спортивные состязания школьники из разных сел приезжали и раньше. Но участвовать в областном телепроекте, то есть отстаивать честь родной школы перед тысячами телезрителей, этим ребятам довелось впервые. Особенно волнуются начинающие спортсмены.

Школу села Чердатское на соревнованиях представляют сразу 19 ребят. Эта одна из самых многочисленных команд районного этапа сдачи норм ГТО.

Проявить себя смогли и родители. Сдачу норм ГТО в Зырянском провели одновременно с «Кроссом нации». Напомним, всероссийский день бега в этом году пришелся на 27 сентября. Двухнедельное отставание от масштабного события зырянцы объяснили просто: «Тогда погода не позволила. Зато теперь в родном селе двойной праздник».

Начался «Кросс нации» в Зырянском с VIP-забега. Десять активистов разных возрастов пробежали по четырем сельским улицам, преодолев 2014 метров. Инициативу подхватили дети. Школьникам на выбор предложили три дистанции: полтора, два и три километра.

А на стадионе продолжаются состязания за право представлять район в полуфинале этапа телепроекта «Будь ГоТОв». Слава Денисов из села Цыганова на перекладине показывает завидный результат - 16 подтягиваний. Вместо 7 необходимых для получения золотого значка ГТО.

Силовые дисциплины уготованы и для девочек. Чтобы сдать норматив, школьницам нужно отжаться всего 7 раз. А для золотой медали - в два раза больше.

Подготовиться к сдаче норм ГТО, которая ждет школьников уже со следующего года, время действительно еще есть. Вместе с ребятами получить значок тогда смогут и все желающие. Кстати, среди зырянцев уже немало добровольцев.

За время соревнований лучшие результаты в дисциплинах ГТО показала команда Зырянской средней общеобразовательной школы. Возможно, эта сборная будет представлять Зырянский район в следующих этапах телепроекта «Будь ГоТОв».

Телеверсии полуфиналов телепроекта «Будь ГоТОв» выйдут в эфир канала «Россия» 14 и 28 ноября. Самые интересные эпизоды игр вы также увидите в программе «Вестей-Томск». Итоги телепроекта подведем 12 декабря.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
11068
19
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!