15-летний юноша приговорен к восьми годам лишения свободы за двойное убийство. Вооружившись кухонным ножом, он нанес десятки ранений своей знакомой, а затем расправился с ее соседкой, которая выбежала на крики о помощи.Об этом сообщают "Вести-Иркутск".
Как сообщает региональный Следственный комитет, трагедия произошла в октябре прошлого года в городе Шелехов Иркутской области.
По данным следствия, подросток пришел в гости к 14-летней знакомой. Из чувства ревности прямо в подъезде жилого дома он набросился на нее с ножом, нанеся более 40 ранений. На крики о помощи выбежала 23-летняя соседка потерпевшей, однако злоумышленник ударил ножом и ее — пять раз. От полученных травм обе девушки скончались в больнице.
В рамках расследования уголовного дела следователи допросили более 60 свидетелей и провели 15 различных экспертиз. Житель Шелехова признал вину в предъявленном обвинении частично, сообщив, что "убивать не хотел". Тем не менее суд признал его виновным по статье "Убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью".
«С учетом мнения государственного обвинителя подсудимый приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Также удовлетворены иски потерпевших — матерей погибших о взыскании с осужденного компенсации морального вреда на общую сумму 5 миллионов рублей, а также расходов на погребение»,
– говорит старший помощник прокурора Иркутской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгения Алферова.
Ранее мы рассказывали о том, что смертельная ссора произошла в Стрежевом.