https://vkvideo.ru/video_ext.php?oid=-39787587&id=456247402&hash=734d368606a0a109
Ученые Сибирского ботанического сада Томского государственного университета подбирают хризантемы для селекции. Специалисты уже определили перспективные сорта, которые хорошо адаптировались к условиям выращивания. По расчетам экспертов, новый сорт может появиться в ближайшие два года и пополнить не только сибирскую, но и мировую коллекцию хризантем.
Работа над выведением новых сортов требует тщательного отбора растений. Уже несколько лет ученые Сибирского ботанического сада вручную проверяют каждую хризантему, чтобы определить, подходит ли она для дальнейшей селекции. Для этого специалисты собирают пыльцу с помощью кисточки и оценивают ее качество.
«Пыльцы у нас этого сорта много, и останется проверить ее качество»,
– рассказала Алина Бутенкова, заместитель директора Сибирского ботанического сада ТГУ.
Среди перспективных растений специалисты уже выделили несколько сортов.
«Мы уже выявили те, которые перспективны, которые очень хорошо себя чувствуют. Это "Вологодское кружево", "Космично", про которую я уже говорила. Практически каждый год она дает такие шикарные плети»,
– отметила Алина Бутенкова.
Хризантемы отличаются разнообразием форм и видов: среди них есть садовые, мультифлоры и оранжерейные. Цветок начали культивировать еще около 500 года до нашей эры. В природе хризантема имеет желтый цвет, поэтому в культуре Китая и Японии ее называют солнцем или "золотым цветком".
Значимость растения отражается и в культурных традициях разных стран. Например, на фестивале хризантем в китайском городе Кайфэн из цветов создают скульптуры и готовят угощения, в том числе чай. Изображения хризантем также встречаются на монетах.
В Томской оранжерее за растениями тщательно ухаживают. Учебный мастер Сибирского ботанического сада ТГУ Ксения Сидоренко рассказала, что хризантемы удобряют каждые две недели. На этапе активного роста используют азотные удобрения, а с началом бутонизации — калийные и фосфорные.
Всего в томской оранжерее выращивают более 150 видов хризантем. Для селекции выберут наиболее устойчивые и обильно цветущие растения. Если работа пойдет по плану, уже через два года новый сорт может стать частью сибирской и мировой коллекции хризантем.