https://vkvideo.ru/video_ext.php?oid=-39787587&id=456245995&hash=37a6cf236381b3a6
Установку показал томский политех. Встреча организована в рамках сотрудничества Томска с разными странами. Ежегодно в Томск приезжают тысячи студентов из-за рубежа за высшим образованием. Об этом сообщили корреспонденты "Вести-Томск".
Редко кому удается побывать на настоящем реакторе. Но для блогеров и журналистов из Индонезии и Алжира Томский политех сделал исключение. Реактор непростой. Он не вырабатывает электрическую или тепловую энергию, основной "продукт" его работы — мощный и стабильный поток нейтронов, необходимый для исследований в самых разных направлениях, потому что это реактор научного типа. Такой есть лишь в некоторых мировых вузах, а в российских это самый мощный.
«Атомные, агрокультурные, медицинские — мы посетили множество разных университетов. Я узнала много нового. Обязательно расскажу про все это моим подписчикам, чтобы они тоже узнали что-то новое»,
– говорит Белкади Манел.
В Томске много иностранных студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья, но для большинства участников тура — это первый визит в Россию. И упор сделан не на классическую культурную программу, а именно на образовательную и научную. В Политехе, помимо реактора, гости побывали в историческом химическом корпусе. Где попробовали себя в роли химиков.
«Это прекрасно. Подход к образованию здесь абсолютно иной, не как в Алжире. Мне очень нравится то, что нам показали. Вообще, я впервые в России. И я рад возможности поучаствовать в этой программе»,
– делится впечатлениями Йонес Аит Хамоу.
Такой блог-тур организован для популяризации высшего образования в России для иностранных студентов. Это укрепляет дипломатические взаимоотношения, а также увеличивает уровень образования и у нас, и у стран-партнеров.
Организация "Национальные приоритеты" совместно с министерством науки и высшего образования специально пригласили журналистов и блогеров для ознакомления с российскими университетами. В Сибирских Афинах продемонстрировать мощь высшего образования России честь выпала Государственному и Политехническому. А следующей остановкой для лидеров мнений станет Северная Столица нашей страны.