В Томской области сотрудники УФСБ России пресекли противоправную деятельность: местные жители подозреваются в государственной измене - они занимались шпионажем в пользу украинских спецслужб и организаций. Об этом интернет-редакции "Вести-Томск" рассказали в пресс-службе ведомства.
По предоставленным данным, фигуранты дела собирали и передавали сведения о военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, включая данные о тех, кто погиб в ходе специальной военной операции.
На основании материалов оперативно‑розыскной работы следственное отделение УФСБ возбудило уголовное дело по статье Государственная измена. Санкции этой статьи суровы: максимальное наказание - пожизненное лишение свободы.
Сейчас силовики проводят масштабный комплекс следственных и оперативных мероприятий. Их цель - выяснить все обстоятельства преступления, а также установить возможных соучастников и дополнительные эпизоды противоправной деятельности. Расследование продолжается.
Ранее мы писали, какой срок получил другой томич за госизмену и попытку терракта .