За 5 месяцев 2026 года в Томске зарегистрировано 3845 преступлений. Возглавил антирейтинг по криминальной сводке Октябрьский район - местный отдел полиции зарегистрировал более 1 тысячи преступлений. Об этом "Вестям-Томск" рассказали в УМВД по Томской области в ответ на официальный запрос.
При этом самым безопасным можно назвать Кировский район - 819 преступления за 5 месяцев. В Ленинском районе зафиксировали 906 преступлений, в Советском - 1043 случаев нарушения закона.
Отмечается, что самое распространенное нарушение закона – это кража. В Октябрьском районе зафиксировано 509 краж, в Советском районе – 295, в Ленинском – 402, а в Кировском 264. Также среди томских преступников "популярны" мошенничество, неправомерный доступ к компьютерной информации и преступления с сфере информационных телекоммуникаций, то есть интернет-мошенничество.
Добавим, что в Томской области снизилась преступность. С начала 2026 года зарегистрировано на 7,5% меньше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на общую положительную динамику, уровень раскрываемости правонарушений в регионе снизился и составил 49,9%, что оказалось ниже среднеокружного показателя.