Томск вошел в число российских городов с самой высокой доходностью от сдачи небольших квартир в аренду. Доходность студий и однокомнатных квартир площадью до 32 квадратных метров здесь составляет 9,1% годовых, а срок их окупаемости — около 11 лет. Такие данные приводит федеральный портал "МИР КВАРТИР".
Средняя стоимость такой квартиры в Томске составляет 2,97 млн рублей, а средняя ставка долгосрочной аренды достигает 22,4 тысячи рублей в месяц. Таким образом, владелец такого жилья может получать около 269 тысяч рублей арендного дохода в год без учета налогов, расходов на содержание квартиры и возможных простоев. По уровню доходности город вошел в число лидеров страны наряду с Нижним Тагилом, Якутском, Астраханью и Хабаровском.
Для сравнения, в Новосибирске небольшая квартира стоит в среднем 4,09 млн рублей и сдается за 23,5 тысячи рублей в месяц. Доходность таких объектов оценивается в 6,9% годовых, а окупаемость составляет 14,5 года. В Кемерове средняя цена квартиры достигает 2,92 млн рублей, аренда — 19,8 тысячи рублей в месяц, доходность — 8,1%, срок окупаемости — 12,3 года.
«Год назад эти объекты были немного выгоднее – их доходность была 7,9%, а окупаемость – в среднем 12,6 года. Показатели снизились потому, что аренда жилья осталась той же, зато цена покупки выросла на 6,3%. Тем не менее, представление о том, что маленькие квартиры лучше сдавать, чем остальные, верно. Ведь доходность, например, двухкомнатных квартир в среднем оценивается всего в 5,8% годовых, а их окупаемость длится дольше – 17,4 года»,
– отмечают аналитики.
Ранее мы рассказывали о том, что стоимость таунхаусов в Томской области выросла. Средняя цена лота в этом сегменте составила 16 585 835 рублей, прирост за 6 месяцев — +11,1%.