https://vkvideo.ru/video_ext.php?oid=-39787587&id=456245878&hash=37fec41b55fe0bb1
В Томском государственном университете представили книгу "Их имена в наших сердцах: герои войны в рассказах потомков", приуроченную ко Дню Победы и 150-летию вуза. В новое издание вошли биографии сотрудников и студентов, ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны, а также воспоминания их родственников и коллег. Об этом сообщили корреспонденты "Вести-Томск".
В годы Великой Отечественной войны Томск не остался в стороне. Множество заводов и предприятий из осажденных территорий были эвакуированы и базировались у нас. Многие ученые и профессора покинули кафедры и лаборатории и в числе первых отправились на фронт. Этим героям ТГУ посвятил книгу "Их имена в наших сердцах", в которой собрали воспоминания их родственников.
«Родственники вспоминают о своих дедах, родителях, о том, как они воевали. Есть некий воспитательный момент, потому как многие вспоминают, как на своем примере они их учили»,
– Сергей Некрылов, автор, заведующий кафедрой российской истории факультета исторических и политических наук, профессор ТГУ.
Книга является продолжением прошлогоднего проекта "Солдатский подвиг", в котором было собрано 615 биографий героев. После такого титанического труда осталось еще много нераскрытых историй. Которые легли в основу новой книги.
«Я написал больше сотни биографий, собирал материал архивный. В дальнейшем в работе над этой книгой пригодились и биографические материалы, и архивы, и фотографии, и самое главное — наградные листы»,
– Сергей Шадрин, соавтор, студент факультета исторических и политических наук ТГУ.
Презентацию книги приурочили к 81-й годовщине Победы.