https://vk.com/video_ext.php?oid=-39787587&id=456241740&hash=858c72b0772ff17b
Томский государственный университет накануне, 28 мая, отметил 146 лет. Как сообщает корреспондент телепрограммы "Вести. Томск", в связи с этим на полную мощность заработал и аналитический центр химического факультета ТГУ, созданный в рамках инженерной школы "Агробиотек".
Лаборант ТГУ Ксения Казанцева ежедневно работает над созданием нового заживляющего геля без побочных веществ. С помощью устройства, хроматографа, узнает, в каком количестве содержатся полезные компоненты.
«Высокотехнологичное оборудование здесь буквально на каждом шагу. Например, один из приборов анализирует синтез сложных эфиров»,
– говорит корреспондент Вестей Светлана Лоскутова.
В лаборатории одновременно работают более 20 ученых. Это химики, биологи, аналитики. Одна из задач - анализ образцов по методикам для крупных технологических партнеров в нефтегазовом и агропромышленном секторе.
«Развивается курс на производство своих исходников, своих полупродуктов и готовых пластификаторов. Для улучшения финального качества как в промышленности, так и конкретно для людей»,
– рассказал младший научный сотрудник аналитического центра ХФ ТГУ Никита Понарин.
Еще один проект - "Школа операторов". Это возможность для студентов поработать с уникальным оборудованием еще на этапе обучения.
«Мы понимаем, чего хотят наши технологические партнеры, и соответственно, даем студентам возможность, еще обучаясь на 3-4 курсе или в магистратуре, освоить эти методы не просто теоретически, а поработать с использованием на реальных проектах»,
– отметил руководитель аналитического центра ХФ ТГУ Владимир Сидельников.
Добавим, особый подход к образованию и работа с промышленными партнерами - ключевые составляющие аналитического центра передовой инженерной школы "Агробиотек". И в эти минуты он работает на полную мощность.