Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томский врач рассказала, чем полезен березовый сок и кому нельзя его пить

09.04.2024, 17:20
tvtomsk.ru
Поделиться:

Апрель - время для сбора березового сока. О его полезных свойствах и противопоказаниях в программе "Вечерний перекресток" в эфире на Радио России "Томск" рассказала врач по медицинской профилактике и доцент СибГМУ Дарья Подчиненова.

Березовый сок можно пить как самостоятельный напиток, так и разбавленный водой или добавленный в коктейли и смузи. Рекомендуется употреблять его в разумных количествах и не хранить долго, так как в противном случае сок может вызвать пищевое отравление и другие негативные последствия.

По словам специалиста, березовый сок богат нутриентами - это вещества, содержащиеся только в продуктах растительного происхождения. Они обладают антиоксидантными, противовоспалительными и даже онкопротективными свойствами. Это не гарантирует стопроцентной защиты, но значительно снижает риски развития ожирения, а также ряд онкологических заболеваний.

«В березовом соке содержится витамин С, который обладает антиоксидантными свойствами и позволяет коллагену синтезироваться в коже. Также в напитке есть фолиевая кислота и витамин В6, улучшающие восстановление клеток кожи»,
– рассказала врач.

Кроме того, в березовом соке содержатся такие вещества, как калий, кальций, микроэлементы. Они принимают участие в регуляции сердечного ритма и работы мышечной ткани в организме. Марганец, содержащийся в березовом соке, участвует в нормальном обмене жиров в организме, может влиять на уровень холестерина и принимает участие в работе нервной, иммунной системы, укрепляет костную, мышечную ткань.

Березовый сок нельзя считать лекарством, потому что содержание полезных веществ там не очень большое. Его стоит рассматривать как интересный способ разнообразить рацион. Использовать его как детокс для организма тоже не нужно: с этим справятся внутренние органы.

«С очищением организма справляются такие органы, как почки и печень. Продукты питания или добавки не могут брать на себя такую функцию. На самом деле никакие детоксы и очищения нашему организму не нужны. Если мы говорим про ситуацию, когда внутренние органы работают неправильно, здесь уже нужно подбирать лечение, и продукт питания не может быть этим лечением»,
– объяснила Дарья Подчиненова.

Не стоит пить березовый сок тем, у кого аллергия на пыльцу березы и на перекрестные аллергены - например, яблоки, картофель, орехи. Нельзя на 100% сказать, как отреагирует организм, поэтому в таком случае лучше воздержаться от употребления этого сока.

Добавим, перед употреблением березового сока рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
94064
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!