Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Редкий краснокнижный журавль прилетит в Томск в середине апреля

08.04.2024, 11:49
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: http://green.tsu.ru/redbook/

Редкий краснокнижный журавль - стерх прилетит в Томск в середине апреля. Об этом корреспонденту интернет-редакции "Вести-Томск" рассказал кандидат биологических наук, сотрудник Биологического института ТГУ Сергей Гашков.

По словам специалиста, стерх гнездится в Сибири в двух местах - в низовьях рек Обь и Лена. Через Томск проходит небольшой "миграционный ручеек", связывающий Чайки, скворцы и редкий белый журавль: какие птицы прилетят в Томск в апрелеего места обитания и зимовки.

Популяции стерхов, живущие в низовьях реки Лена, очень многочисленны и насчитывают около 2 тысяч особей. Как правило, они проводят холодное время года на юге Китая.

В низовьях Оби популяция составляет всего 2-3 десятка особей. Обычно они зимуют на юге Каспия, в Иране и Индии, но, как оказалось, иногда изменяют своим привычкам.

«Всегда считалось, что они [популяция стерхов в низовьях Оби - прим. ред.] предпочитают зимовать в Индии, но буквально недавно выяснилось, что часть из них спускается на китайские зимовки. С низовья Оби стерхи летят не только в юго-западном направлении на юг Каспия, Иран и в Индию, но и в этом направлении»,
– рассказал орнитолог.

Добавим, что увидеть этих птиц - большая удача. За последние 20 лет было зарегистрировано лишь несколько случаев наблюдений стерха во второй половине апреля над Томском.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
93880
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!