Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Качество семян в томских магазинах проверяют специалисты

19.03.2024, 16:25
tvtomsk.ru
Поделиться:

Дачники в эти дни активно готовятся к посадке рассады сельскохозяйственных растений. Чтобы посевы принесли желаемый урожай, качество семян должно быть на высоком уровне. Контролем этого сейчас занимаются специалисты Россельхознадзора. Что инспекторы оценивают в первую очередь, узнали корреспонденты программы "Вести.Томск". 

Сезон посадки уже наступил, а значит, у полок с семенами сельскохозяйственных культур вновь ажиотаж. Николай и Наталья Кравченко признаются, покупать семена привыкли в одном месте и упаковку пристально не изучают - доверяют многолетнему выбору.

«Смотрю только на сорт, название, потому что я знаю, какие мне надо»,
– говорит Наталья.

Однако это не гарантирует качество. За пригодностью посадочного материала в магазинах следят инспекторы Россельхознадзора. У пакетированных семян проверяют наличие документов о происхождении и посевных качествах. Но и сам покупатель зрительно может оценить товар.

Первое, на что стоит обращать внимание при покупке семян в магазине - это упаковка. Именно она отвечает за количественную и качественную сохранность семян. Она должна быть герметичной, без видимых следов намокания или возможной подмены содержимого.

Обращать внимание советуют и на маркировку семян. Номер партии, дата производства, а также происхождение культуры - все это должно быть указано. При этом важно, чтобы данные с упаковки совпадали с информацией в сопроводительных документах.

«Хорошие семена - это здоровая и сильная рассада, и тем самым хороший полноценный урожай. Поэтому мы сразу отслеживаем при поступлении семян. В зал даже не поступает со склада. Это все уходит обратно к поставщику»,
– отмечает Юлия Вишняк, заведующая садово-флористическим отделом.

Кроме того, семена проверяют на наличие карантинных организмов. При их выявлении вся партия запрещается к обороту и подлежит уничтожению. Для большей безопасности специалисты рекомендуют и садоводам проверять товар перед посадкой.

«Что нужно сделать покупателю. Во-первых, посмотреть, чтобы они были похожие между собой. Если какое-то семя отличается от общей партии, то его необходимо отобрать и уничтожить»,
– рассказывает Наталья Шайдулина, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям.

Еще один фактор, на который обращают внимание инспекторы - наличие сорта в Государственном реестре селекционных достижений. Изучить его может каждый: достаточно лишь зайти на сайт. По итогам сегодняшней проверки ни одного нарушения не обнаружили.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
93515
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!