Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Мужчины в Томской области могут оценить свое репродуктивное здоровье в рамках диспансеризации

20.03.2024, 09:19
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Томской области

Мужчины в Томской области могут оценить свое репродуктивное здоровье в рамках бесплатной диспансеризации. Какие обследования может пройти мужская часть жителей региона рассказала главный внештатный уролог областного департамента здравоохранения Светлана Исаева.

С 2024 года в программу диспансеризации, проводимой по президентскому нацпроекту "Здравоохранение", включена оценка репродуктивного здоровья женщин и мужчин. Врач отметила, что репродуктивное здоровье - это важнейшая составляющая здоровья каждого конкретного человека, каждой семьи и общества в целом.

«Говоря о репродуктивном здоровье, мы понимаем, здоровье репродуктивной системы - совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию деторождения»,
– уточнила врач.

Улучшение показателей репродуктивного здоровья требуют более активного и ответственного отношения людей к индивидуальному здоровью.

По мнению Светланы Исаевой, введение оценки репродуктивного здоровья как мужчин, так и женщин в программу диспансеризации – абсолютно правильная мера. Ведь своевременно невыявленные и невылеченные бессимптомные воспалительные и другие заболевания могут стать причиной серьезных осложнений заболеваний репродуктивной функции, мочеполовой системы и бесплодия как у женщин, так и у мужчин.

Эксперт рассказала, что оценка репродуктивного здоровья мужчин включает в себя консультацию врача-уролога (или хирурга, прошедшего соответствующую переподготовку), во время которой он, в том числе проходит анкетирование. По его результатам пациент может быть направлен на второй этап диспансеризации.

«В ходе него мужчина сдает спермограмму, а также анализы на выявление инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы и УЗИ предстательной железы и органов мошонки»,
– добавила врач.

В случае необходимости пациенту с целью уточнения диагноза выдают направления на обследования, которые не входят в программу диспансеризации.
Светлана Исаева напомнила, что регулярное прохождение диспансеризации и медицинского профилактического осмотра необходимо вне зависимости от самочувствия.

«Даже если человек считает себя здоровым, врачи могут обнаружить у него заболевания, лечение которых эффективно на ранних стадиях. Не стоит отказываться от возможности пройти бесплатную диагностику»,
– подчеркнула собеседница.

По данным облдепартамента здравоохранения, прохождение диспансеризации доступно в любой удобной государственной поликлинике региона, вне зависимости от места проживания. А также в частной клинике, если пациент прикреплен к ней по полису ОМС. Запись за осмотр осуществляется через регистратуры и call-центры медицинских организаций. С начала 2024 года этой возможностью воспользовались почти 60 тысяч жителей Томской области.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
93504
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!