Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Более 4,4 тысячи томских пенсионеров-северян получили компенсацию проезда на отдых в 2023 году

19.02.2024, 14:34
tvtomsk.ru
Поделиться:

Более 4,4 тысячи томских пенсионеров-северян получили компенсацию проезда на отдых в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Уточняется, что один раз в два года неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости или инвалидности, фактически проживающие и состоящие на пенсионном учете в северных районах Томской области, имеют право на компенсацию расходов на проезд по России к месту отдыха и обратно.

Льгота распространяется на отдых в любой точке России. Если место отдыха находится в другой стране, проезд компенсируется только до границы.

«Это отличная возможность для пенсионеров, живущих в условиях Крайнего Севера, раз в два года съездить на отдых в другой регион или за границу, не тратясь на дорогу. В прошлом году 4487 пенсионеров-северян воспользовались такой возможностью. На эти цели ОСФР направило более 63 млн рублей»,
– уточнил управляющий Отделением Социального фонда России по Томской области Дмитрий Мальцев.

Согласно правилам, компенсация предоставляется только неработающим пенсионерам за любой вид транспорта: личный автомобиль, поезд, самолет, корабль или автобус. В случае проезда в отпуск на личном автомобиле возмещение расходов оплаты стоимости проезда рассчитывается исходя из средней стоимости плацкарта к месту отдыха и обратно и с учетом нормы расхода топлива и кратчайшего расстояния до места назначения.

Пенсионеры-северяне вправе выбрать один из двух вариантов того, как будет предоставлена компенсация:

  • Первый — заранее обратиться в Отделение Соцфонда, где выдадут специальный талон для оформления бесплатного проездного билета (при этом способе компенсации в настоящее время можно воспользоваться только железнодорожным транспортом).
  • Второй — сначала купить билеты, а затем получить компенсацию. Во втором случае к заявлению необходимо приложить оригиналы проездных документов, сведения о сумме расходов, справку о стоимости проезда по маршруту, если гражданин выбрал места более высокой категории стоимости.

Заявление на компенсацию транспортных расходов можно подать через портал Госуслуг, с приложением фото или скана билетов. Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. Компенсация выплачивается вместе с пенсией.

Добавим, что за более подробной информацией можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный), а также написать свое обращение в группу в социальной сети "ВКонтакте".

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
92708
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!