Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Еще семь школ управления сахарным диабетом откроется в Томской области

16.02.2024, 12:52
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото предоставлено пресс-службой департамента здравоохранения Томской области

Еще семь школ управления сахарным диабетом планируется открыть в Томской области в ближайшие два года. Об этом сообщила главный эндокринолог региона Марина Харахулах.

Уточняется, что на данный момент в Томской области действует 4 школы. В областной клинической больнице две – на базе стационара и эндокринологического отделения консультативно-диагностической поликлиники ТОКБ. Кроме того, в стационаре ФМБА в Северске и в клиниках СибГМУ. 

«В конце года такую же работу планируется организовать в 4-ой и 10-ой поликлиниках, в МСЧ №2, в городской больнице №3, в Колпашевской районной больнице и в Асино, а также в Северске в поликлинике ФМБА»,
– говорится в сообщение.

Работа с пациентами, больными диабетом, в рамках таких школ входит в основу лечения этого заболевания. Записаться и бесплатно посещать занятия могут все желающие. Программа предусматривает как групповые, так и индивидуальные консультации. Они очень важны, когда человек только узнает, что у него сахарный диабет. И, по сути, здесь врач-эндокринолог выполняет еще и функции врача-психотерапевта. Специалисты задают правильный настрой на жизнь с таким заболеванием. Рассказывают, что такое диабет, какой диеты надо придерживаться, какие препараты применять, как ухаживать за ногами, какие есть осложнения.

«Сейчас в регионе на учете в медучреждениях стоит 40 тысяч больных диабетом. Если сравнить с показателями по Сибири в Томской области высокий уровень выявляемости этого заболевания. В первую очередь благодаря диспансеризации и профосмотрам, которые являются важной частью нацпроекта "Здравоохранение", инициированного президентом. Помимо соблюдения правил питания, спортивного образа жизни, регулярные обследования — это самый эффективный способ профилактики сахарного диабета»,
– пояснила главный эндокринолог Томской области, заведующая Областного эндокринологического амбулаторного центра ТОКБ, Марина Харахулах.

                                  Сахарный диабет: мифы и реальность

•   Миф:  Если есть много сладкого, можно заболеть диабетом

    Правда: нет доказательств, что сладости и сахар вызывают диабет. Однако ожирение является риском развития сахарного диабета II типа.


•    Миф: Человек сразу поймет, что заболел диабетом

      Правда: симптомы диабета не всегда ярко проявляются. Важно регулярно сдавать анализы и проходить диспансеризацию.


•    Миф: мед и фрукты вместо сахара можно есть неограниченно

     Правда: мед как и сахар повышает уровень глюкозы в крови. Во фруктах есть углеводы, которые тоже могут поднять уровень сахара. Какие фрукты можно есть - индивидуально скажет врач.


•    Миф: если у человека лишний вес, то он точно заболеет диабетом

     Правда: переедание увеличивает вероятность появления диабета. Однако болезнь может поражать людей с любым телосложением.


•   Миф: сахарный диабет - это приговор

     Правда: диабет опасен своими осложнениями. Однако современная терапия эффективно их предупреждает.

Фото:  пресс-служба департамента здравоохранения Томской области.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
92624
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!