https://vk.com/video_ext.php?oid=-39787587&id=456241285&hash=6a42ca9765a3e340&t=21m17s
Сегодня операционные медицинские сестры отмечают свой профессиональный праздник. Он был официально утвержден лишь 15 лет назад, а самой профессии насчитывается более века. Операционные медсестры - настоящие профессионалы, которые обладают высоким уровнем знаний и могут справляться со сложными задачами самостоятельно. Корреспонденты программы "Вести.Томск" понаблюдали за рабочим днем операционной сестры в родильном доме имени Семашко и рассказывают об этой профессии подробнее.
Операционная медицинская сестра ключевое связующее звено между врачами-хирургами и всем процессом деятельности операционного блока. Обеспечивание слаженного рабочего процесса одна из главных ее задач. От правильности ее действий и своевременного реагирования на экстренные ситуации зависят жизни пациентов.
Хирургический инструмент, расходный материал, белье: старшая операционная медицинская сестра Светлана Бортник с утра готовит место операции. На рабочем столе должно все быть разложено четко в определенной последовательности, чтобы взять можно было даже с закрытыми глазами. Буквально через полчаса здесь окажется будущая мама. Сегодня команде врачей предстоит плановая операция кесарева сечения.
В профессии Светлана уже 24 года. А любовь к медицине - с детства. Вспоминает, со старшими сестрами играла в доктора, а когда пошла учиться, сразу поняла - ее стихия.
«Не бывает случайных людей в нашей профессии. Либо они приходят сюда навсегда, либо уходят и уже не возвращаются никогда. Получаешь удовольствие от работы каждый день. И идешь на работу действительно, как на праздник. Ты знаешь что тебя там ждут и от тебя многое зависит»,
– говорит Светлана Бортник, старшая операционная медицинская сестра.
Просчитывать действия хирурга на шаг вперед уже привычка, которая сложилась за много лет совместной работы. Сестра следит за ходом хирургического процесса и уже знает, какой именно инструмент в данный момент ему необходим. А сама врач хирург сравнивает их сплоченную работу со спектаклем, где каждый знает свою роль.
«Она знает анатомию, она знает заболевания. Она великолепно владеет партитурой операции. И этот спектакль - как опера, как знаменитый балет. Начинается с увертюры и кончается аплодисментами. Понимает она меня с полуслова и с полувзгляда»,
– отмечает Гульнора Жураева, заведующая акушерским отделением родильного дома им. Семашко
И даже после операции работа медицинской сестры продолжается. Из кабинета она уходит позже всех. Необходимо разобрать инструмент, оформить документы. Всего за сутки в родильном доме может пройти до 6 родов с помощью хирургического вмешательства - это более 5 часов непрерывной напряженной работы.