Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Централизованная сдача крови на томских предприятиях становится все более популярной

07.02.2024, 18:30
tvtomsk.ru
Поделиться:

Централизованная сдача крови на предприятиях становится все более популярной. Благодаря этому в прошлом году банк крови удалось пополнить почти на 700 литров ценного для жизни ресурса. Выездные донорские акции в компаниях продолжаются. Корреспонденты" Вести.Томск" побывали на одном из таких мероприятий. 

Сегодня с самого утра в одной из томских компаний очередь на сдачу крови. Подано более 100 заявок. Многие это делают уже не в первый раз, а другие лишь задумывались, но времени приехать на станцию переливания не находилось. А сейчас сдать кровь можно прямо на работе. 

Прежде чем сесть в кресло и сдать кровь, каждому из сотрудников необходимо заполнить анкету со своими данными, пройти медосмотр и сдать экспресс анализы. Если по здоровью у донора все в норме, его допускают до забора крови.

Никита Куделин начал пополнять региональный банк крови 9 лет назад - до звания почетного осталось сдать еще 10 раз. Но регалии в этом деле не главное, считает он. Важно попытаться спасти кому-то жизнь и один раз ему это удалось.

«Пару лет назад мне пришла СМС-ка от центра крови, о том что мою кровь использовали и я подумал, что в этом есть смысл и порадовался, что это не зря и я помог кому-то»,
– рассказывает Никита Куделин, сотрудник компании.

Кровь незаменимый ресурс, который всегда необходим. Какой резус-фактор и какая группа крови будут востребованы сегодня предугадать невозможно, поэтому пополнять банк нужно регулярно. Сотрудники станции переливания рассказывают, частота донаций - сезонна. В летний период отпусков или зимние праздники количество доноров сокращается. А выездные акции к работодателям дают возможность иметь кровь про запас.

«Ежедневно в Томске, Томской области десятки людей нуждаются в переливании крови. Для этого мы поддерживаем определенный запас. Выездные акции дают нам некую стабильность, планирование восполнения запасов крови, ну и популяризация донорского движения»,
– отмечает Ольга Бахтина, заведующая донорским отделом.

Добавим, что проводить централизованно донорские акции становится трендом у работодателей. Только в прошлом году проведено 32 таких мероприятия, 11 из них - на мобильной передвижной станции заготовки крови. Активная социальная позиция сотрудников всячески поощряется не только на уровне компаний, но и на уровне государства. Это либо денежная субсидия, либо дополнительный выходной день.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
92375
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!