Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Мероприятия Дня российской науки проходят в Томской области

07.02.2024, 09:38
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томской области продолжаются мероприятия Дня российской науки. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Уточняется, что ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, в рамках которого томские вузы и НИИ проводят научно-популярные мероприятия. В этом году регион принимает участие в мероприятиях, посвященных 300-летию РАН и 55-летию академической науки Томска.

•  С 1 по 15 февраля в Томском НИМЦ проходят Дни науки: экскурсии по научным и клиническим подразделениям, мастер-классы, открытые лекции и встречи.

•  В Томском научном центре СО РАН  9 февраля в 13:00 пройдет экскурсия для учителей Томской области, которых ученые познакомят с научными направлениями и новейшими разработками институтов томского Академгородка.

•  С 12 февраля в научных институтах СО РАН состоятся Дни открытых дверей для всех желающих: участникам экскурсий продемонстрируют разработки институтов, лаборатории и научные площадки, расскажут о достижениях.

•  В вузах Большого университета Томска проходят познавательные и образовательные мероприятия для широкого круга участников, приуроченные ко Дню науки: выставки, экскурсии, лекции, квизы.

•  12–14 марта в ТГАСУ состоится XIV международная научно-практическая конференция "Инвестиции, градостроительство, технологии как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения". Участники конференции обсудят  вопросы  инвестирования, проектирования, строительства, эксплуатации, экспертизы и управления инвестиционными проектами.

•  14 февраля в администрации Томской области состоится торжественное собрание научной общественности Томской области, посвященное 300-летию Российской академии наук и Дню российской науки. Пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурсов администрации Томской области в сфере образования и науки.

«Одна из задач мероприятий – рассказать о вкладе ученых в историческое развитие нашей страны, донести до молодого поколения значимость и ценность исследовательской деятельности, привлечь в науку молодое поколение. Сегодня в томских вузах и НИИ научной деятельностью занимаются 5,5 тысячи сотрудников, более 2 тысяч из них – это молодые ученые до 39 лет. Регион расширяет инфраструктуру томских вузов и НИИ, что способствует привлечению в науку грамотной и мотивированной молодежи.  В 2023 году обновлена приборная база в ТНИМЦ РАН и ИФПМ СО РАН на общую сумму 354,2 миллиона рублей. На развитие уникальных научных установок класса "мегасайенс" поступило 287,6 миллиона рублей. На развитие центров коллективного пользования ТГУ, ТПУ и ИОА СО РАН получили более 78 миллионов рублей. В 2023-м году под руководством молодых ученых создано 32 лаборатории, на развитие которых поступило 592,5 млн рублей»,
– пояснила заместитель губернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

Вице-губернатор рассказала, что в соответствии с Указом Президента РФ с 8 по 15 февраля 2024 года в Томске запланированы мероприятия, посвященные празднованию 300-летию Российской академии наук, 55-летию академической науки Томска и Дня российской науки. 

«В рамках Недели науки мы наградим студентов и молодых ученых организаций томского НОК знаком "Будущее Томской области", девиз которого – "Знание. Стремление. Успех". Он является наградой губернатора Томской  области и вручается единожды»,
– рассказала Людмила Огородова.

Добавим, что с подробной программой мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки, можно ознакомиться по ссылке.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
92355
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!