Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Роботы-коллекторы и индексация выплат: что изменится в жизни томичей в феврале

01.02.2024, 09:06
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 февраля в России вступают в силу очередные законодательные перемены. Среди них изменения в выплате пособий, работе банков, а также новые требования к роботам-коллекторам. Об этих и других нововведениях, которые ждут томичей во втором месяце 2024 года, читайте в материале интернет-редакции "Вести.Томск".

Индексация выплат

Социальные и страховые выплаты в феврале индексируют на 7,4%. Помимо прочего, речь идет о материнском капитале: для тех родителей, кто ни разу не распоряжался его средствами, он вырастет до 630,4 тысячи рублей за первого ребенка и до 833 тысяч – за второго.

«Также увеличатся ежемесячные выплаты инвалидам, участникам боевых действий, ветеранам Великой Отечественной войны, пособие за рождение ребенка – всего около 25 выплат для разных категорий россиян»,
– пояснил управляющий ОСФР по Томской области Дмитрий Мальцев. 

Банковские вклады

С 1 февраля банки будут обязаны заранее предупреждать клиентов об окончании срока вклада – не позже, чем за 5 дней. Способ информирования должен быть прописан в договоре. Ранее финансовые структуры могли этого не делать, и после истечения срока вклада деньги переводили в депозит под минимальные проценты.

Роботы-коллекторы

Роботов, которые автоматически обзванивают должников, обяжут представляться в начале разговора и соблюдать те же правила, что и живые сотрудники – не звонить по ночам и не превышать разрешенного законом лимита звонков. Плюс с 1 февраля банки и микрофинансовые организации, в которых есть коллекторские отделы, должны буду зарегистрироваться в реестре службы федеральных приставов, об этом сообщается на медиаплатформе "Смотрим".

Ошибки в реестре

По информации "Смотрим", ошибки в Госреестре недвижимости начнут исправлять быстрее – не три месяца, как раньше, а один. Кроме того, в кадастровую оценку будут вносить данные о состоянии недвижимости: можно ли ее реконструировать или она подлежит сносу.

Гостайна

Новые меры защиты гостайны вступают в силу с февраля. В частности, ФСБ может отказать человеку в доступе к этой информации, если у него, либо у его близких родственников, есть иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом. Одновременно россиянам, которых призвали на военную службу или сборы, упростят доступ к гостайне.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
92088
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!