Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские швеи-волонтеры разрабатывают новые средства маскировки для бойцов СВО

19.01.2024, 16:50
tvtomsk.ru
Поделиться:

Новые средства маскировки для бойцов СВО осваивают швеи-волонтеры в Томской области. В Каргаске, например, выпустили первую партию пледов для эвакуации раненых, а томички разрабатывают защиту от тепловизоров. Корреспонденты "Вести.Томск" побывали на месте событий.

Машинки строчат как пулеметы, мастерица на раскроечном столе собирает бескаркасные носилки. А рядом - новинка: камуфлированное покрывало с особыми свойствами. По замыслу томских мастериц, оно должно быть непроницаемым для тепловизора. 

«Мы их разрабатываем. С нами вместе одна прекрасная девочка Анастасия - у нее брат погиб на фронте. Она хочет в бригаду штурмовиков такую защиту сильную»,
– рассказывает Ольга Глушкова, социальный работник Знаменского храма.

Пока это только образец: одеяло, приобретенное где-то по случаю. Волонтеры изучают его конструкцию и вносят изменения, улучшающие изолирующие свойства снаряжения. Внутри своего рода сэндвич - чередующиеся слои утеплителя и теплоотражающей пленки. 

«Чтобы это закрывало спину, каску. То есть полностью чтобы солдата накрывало. Приглашали специалиста с тепловизором. То есть, прежде чем запускать в производство, мы должны быть точно уверены, что это работает»,
– говорит Елена Игонина, швея-волонтер.

Изделие задумано как двустороннее - с летним и зимним камуфляжем. А по форме мастерицы склоняются к тому, чтобы сделать не простое покрывало, а пончо с капюшоном. Пользоваться этим одеялом просто - его достаточно развернуть... И ты "в домике"! 

У каргасокских мастериц другое решение. Осенью прошлого года к ним обратились с передовой и попросили маскировку, которая укрывала бы раненых от дронов противника. Плед вышел размером два на полтора метра. На плотную ткань нашиты элементы, имитирующие листву, ветки и траву. 

Таких пледов успели изготовить более 30 штук. Скоро их отправят на передовую. Томички тоже торопятся и хотят закончить работу над чудо-пончо в течение недели - двух.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
91854
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!