Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томской области в 2024 году продолжится благоустройство скверов и парков

18.01.2024, 09:25
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: пресс-служба администрации Томской области.

В Томской области продолжится благоустройство скверов и парков по нацпроекту. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в 2024 году в регионе благоустроят территории, выбранные жителями на голосовании весной прошлого года.

Отмечается, что всего в Томской области по нацпроекту с 2019 по 2023 год включительно благоустроены 273 общественные территории. За пять лет регион получил на эти цели из федерального бюджета 1,847 млрд рублей.

«В прошлом году во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору территорий для благоустройства приняли участие более 240 тысяч жителей Томской области — на 100 тысяч больше, чем годом ранее»,
– говорится в сообщении.

За эти годы новые парки и скверы стали излюбленным местом для встреч и мероприятий. Например, в День защиты детей в Асине открылся Городской сад, который посетили более 5 тысяч горожан. Сад стал площадкой для городских праздников и народных гуляний. В скверах Колпашева и Стрежевого проводятся образовательные экскурсии для школьников, экологические акции.

Во всех муниципалитетах появились современные детские площадки. Например, в Буфф-саду Томска в 2022 году благоустроили интерактивную площадку, на которой круглый год играют дети всех возрастов. Здесь появились большой корабль из дерева, экскаватор и мини-подъемник для песка, инклюзивные качели.

Для любителей спорта в районах построены воркаут-площадки, стадионы и скейт-парки. В Верхнекетском районе, к примеру, появился красочный памп-трек, в Городском саду Асина — тропа для скандинавской ходьбы, а в Стрежевом — первый в регионе бетонный скейт-парк.

«За эти годы Томская область неоднократно побеждала во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. В разработке проектов участвовали сами жители»,
– говорится в сообщении.

Так, в 2020 году в Кедровом появилось пространство "ЭкоКедр", в 2023-м открылся обновленный Городской сад в Асине и центральный бульвар в Колпашеве, также реализован проект "Сердце Нефтеграда" в Стрежевом.

Жители помогают ухаживать за новыми парками. Весной 2023-го почти 7 тысяч жителей в ходе Всероссийского субботника привели в порядок 177 территорий.

В Томской области индекс качества городской среды вырос до 190 баллов. По итогам 2022 года городами с благоприятной средой в регионе признаны Северск (208 баллов), Стрежевой (203 балла) и Томск (202 балла).

«В 2024 году в Томской области благоустроят территории, выбранные жителями на голосовании весной 2023-го. Кроме того, стрежевчан ждет продолжение проекта "Сердце Нефтеграда. Все в парк!", на реализацию которого город получит 92,1 млн рублей»,
– говорится в сообщении.

Добавим, что федеральный проект "Формирование комфортной городской сред" с 2019 года является частью национального проекта "Жилье и городская среда», который инициировал Президент России Владимир Путин. На Всероссийской премии "Служение" он анонсировал продление федерального проекта до 2030 года.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
91791
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!