Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Васильев вечер: еще один шанс привлечь удачу в наступившем году

13.01.2024, 10:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сегодня, 13 января, канун Старого Нового года. По юлианскому календарю этот день приходится на 31 декабря. Пускай система времяисчисления уже давно изменилась, люди все еще отмечают народный праздник, называемый Васильевым или Щедрым вечером. Интернет-редакция "Вести.Томск" расскажет, какие традиции нужно соблюсти, чтобы год выдался удачным.

История праздника

Архиепископ Василий Великий умер 1 января. После перехода на григорианский календарь, православная церковь продолжила чтить его память по старому стилю, то есть 14 января. Название предшествующего этому дню вечера происходит от имени святого. Считается, что это благоприятный период для молитв. Люди просят о счастье, здоровье и благополучии для себя и близких.

В народе этот праздник отмечался подобно современному Новому году. Было принято накрывать стол, готовить множество угощений, приглашать гостей и веселиться. Однако существовали и некоторые особые традиции. Например, после заката солнца молодежь собиралась и с колядками обходила село. Подходя к домам, в своих песнях они желали их хозяевам благополучия и богатого урожая, за что получали сладости и деньги. В некоторых жилищах устанавливали сноп из колосьев, символизировавший дух урожая в грядущем году. В конце Святок его сжигали.

Традиционные блюда на Васильев вечер

В этот день принято готовить кутью. Тем не менее, праздничное меню достаточно разнообразно: хозяйки подают запеченную рыбу, жареного поросенка, студень со свиными ножками, домашние колбасы, пироги с грибной и мясной начинками, вареники.

В качестве десерта гостям приносят рулеты из мака или орехов, пряники, медовые пироги, ягодные кисели. Алкогольные напитки, пользующиеся популярностью, - вино или шампанское.

Приметы 

Существует ряд примет, с помощью которых можно составить прогноз на начавшийся год. Есть и несколько правил, которые стоит соблюсти, чтобы не оттолкнуть удачу:

  • Если в ночь с 13 на 14 января на небе много звезд, то урожай ягод будет хорошим;
  • На праздничном столе обязательно должны присутствовать блюда из свинины, чтобы в семье царил мир и лад;
  • В Васильев вечер не следует давать деньги взаймы, иначе весь год пройдет в долгах;
  • В канун Старого Нового года следует надевать новую красивую одежду светлых тонов, чтобы весь год был удачным;
  • Если у хозяйки на Щедрый вечер получится вкусная кутья, то за столом ее нужно полностью съесть. В случае если угощение выйдет неудачным, его следует выкинуть в прорубь.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
91644
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!