Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Упрощение формулировок, сокращение заданий, снижение первичного балла: изменения в ЕГЭ-2024

09.01.2024, 17:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

В ЕГЭ по нескольким предметам ожидаются нововведения в 2024 году. Как сообщается на портале "Объясняем. рф", изменения коснутся 9 общеобразовательных предметов.

В первой части экзамена по профильной математике появится задание по геометрии, где нужно будет определить координаты точки и вектора, произвести операции над векторами, вычислить длину и координаты вектора, угол между векторами. Кроме того, будет увеличен максимальный первичный балл - с 31 до 32 баллов.

В ЕГЭ по русскому языку упростят формулировки заданий. Также в заданиях 13 и 14 теперь нужно выбрать несколько ответов в виде цифр. Изменилась и система оценки ответов к заданиям 8 и 26 на синтаксические нормы и языковые средства выразительности. Новая формулировка появится к заданию с сочинением: теперь обучающимся нужно обосновать сво6 мнение примером из жизненного, читательского или историко-культурного опыта. Максимальный первичный балл снизился с 54 до 50 баллов.

 В ЕГЭ по литературе сократилось количество заданий базового уровня - с 7 до 6. В задании 11.4, сочинение, теперь нужно выбрать одного из трех писателей-классиков для раскрытия темы. Проверять же теперь будут не только знание литературы, но и речевые, грамматические нормы языка. В заданиях с развернутым ответом повысились требования к грамотности. Максимальный первичный балл также изменился с 53 до 48.

«Изменения сделают систему оценок ещё более объективной, так как выпускники будут опираться на конкретные произведения из школьной программы, а не на любые прочитанные»,
– говорится в сообщении.

Структура экзамена по информатике не изменилась, но в задании 13 выпускник должен будет показать умение использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP.

В ЕГЭ по физике количество заданий сократится - теперь их будет 26 вместо 30. Изменен также максимальный первичный балл - с 54 до 45.

«В первой части удалили: задание на распознавание графических зависимостей;
два задания на определение соответствия формул и физических величин по механике и электродинамике. Во второй части: убрали расчетную задачу высокого уровня сложности; перенесли задание с кратким ответом в виде числа в первой части работы из раздела "МКТ и термодинамика" в раздел "Механика". Объем проверяемых знаний и навыков в заданиях базового уровня с кратким ответом уменьшили»,
– сообщает портал "Объясняем. рф".

В экзамене по биологии теперь будет проверяться знание большего количества определений и понятий. Число заданий сократилось с 29 до 28 — убрали под номером 20. Максимальный первичный балл изменен с 59 до 57.  

Структура 18 задания ЕГЭ по истории на установление причинно-следственных связей будет расписана более подробно, чтобы исключить двусмысленность. Содержание экзамена расширили до событий 2022 года — по истории России и по всеобщей.

В экзамене по обществознанию изменения коснулись только системы оценки задания 24, где нужно составить сложный план. Кроме того, его формулировка стала точнее.

Максимальный первичный балл в экзамене по иностранному языку уменьшится и станет равен 82 вместо 86.

«Задание, где нужно проанализировать данные таблицы и диаграммы, а также описать изображение, стало понятней — изменились формулировки. Количество баллов за выполнение некоторых заданий стало меньше: 1(аудирование) и 11(чтение) — 2 балла; 2(аудирование) и 10(чтение) — 3 балла»,
– сообщает портал.

Добавим, с 2023-2024 учебного года в силу вступили изменения в структуре проведения экзамена в 11 классе. Теперь обучающиеся могут поменять ранее выбранный уровень по математике с базового на профильный и наоборот. Выпускникам прошлых лет также можно заменить или дополнить перечень учебных предметов для участия в экзамене. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
91549
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!