Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

"Настали Святки. То-то радость!": история и традиции праздника

06.01.2024, 10:25
tvtomsk.ru
Поделиться:

Святки - уникальный народный праздник, удивительным образом объединивший в себе и христианское, и языческое начало, а также традиции Нового года. Время "святых вечеров" богато на поверья, обычаи и приметы. Интернет-редакция "Вести. Томск" расскажет, как правильно провести эти дни, чтобы уберечься от бед и привлечь счастье.

История праздника

На Руси Святки считались самым задорным праздником зимы, отмечался он 12 дней: от появления первой звезды в канун Рождества до Богоявления. На улицах проходили массовые гуляния, включавшие колядование, Щедровку и гадания. Этот период объединил в себе как прославление Иисуса Христа, так и языческие традиции, перешедшие народу от предков.

Сами Святки начинаются в сочельник - 6 января. Первая звезда, которая появится на небе в этот день символизирует Вифлеемскую. Дождавшись ее восхода, можно начинать праздновать: семьи собираются за богатым на различные угощения столом, блюд на котором должно быть не менее 12, навещают родственников, помогают нуждающимся.

Святочные дни делят на два периода: "святой" - с 6 до 14 января, а также "страшный" - с 15 по 19. "Страшная" неделя - время разгула нечистой силы. В ее последнее число происходит изгнание Святок.

Традиции

Начинать торжество было принято с обряда колядования: молодежь и дети переодевались в костюмы и обходили с самодельной звездой всю деревню, распевая рождественские песни. Колядующие стучались во все двери и поздравляли односельчан с праздником - за это получали подарки.

В ночь на Коляду зажигались костры, которые должны были гореть все 12 дней. Люди воспламеняли от них колесо и спускали с горы - оно должно было унести прошедший год со всеми его невзгодами. 

Щедровка отмечалась 14 января сразу после рассвета: ряженые мужчины и мальчики посыпали пол зерном, при этом желая хозяевам дома всяческих благ. Выметать зерно ни в коем случае не следовало до заката, поскольку иначе можно было лишиться удачи и счастья. Тем временем женщины в ночь под Старый новый год брали в руки 3 свечи и обходили с ними жилище, чтобы изгнать из него все беды.

Широко известная даже для светской аудитории часть праздника - святочные гадания. Это было традицией и в старину. С одной стороны, гадание считалось греховным занятием, а с другой - связывалось с мотивом надежды. Гадали в любой вечер Святок до 18 января - после освящения крещенской воды в храмах делать это было запрещено.

Изгнание Святок - обряд, завершающий праздничный период вечером 18 января. В полночь народ запасался крещенской водой. В этот день следовало приготовить голодную кутью и нырнуть в прорубь, чтобы очиститься от грехов. 

«Митрофанушка горит!»,
– крик, с которым в Крещенский сочельник было принято объезжать деревню с горящим снопом сена на санях, "изгоняя" Святки.

Что можно делать, а чего нельзя

В Святки нельзя говорить и даже мыслить недоброе, поскольку все вернется бумерангом. Не стоит употреблять спиртное, заниматься рукоделием и домашними работами слишком усердно, не время также и давать взаймы. Важно помнить, что несмотря на то, что святочные гадания - традиция, у православных крестьян подобные действия все равно находятся под запретом. 

Напротив, в святочный период нужно ходить друг к другу в гости и дарить подарки - они будут символизировать дары волхвов. Необходимо заниматься благотворительностью и помогать нуждающимся. Верующим также стоит посетить хотя бы одно богослужение, прославляющее Господа.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
91412
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!