Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Какие астрономические явления ждут томичей в 2024 году

03.01.2024, 16:41
tvtomsk.ru
Поделиться:

Новый 2024 год начнется с красивых астрономических явлений. Первый метеорный поток томичи смогут увидеть в начале января. На ночь со 2 на 3 января придется пик активности Квадрантид. Какие еще небесные события произойдут в новом году, корреспонденту интернет-редакции "Вести. Томск" рассказал астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов. 

Как отметил специалист, наступающий год не очень будет богат на зрелищные астрономические события. Однако метеорные потоки ожидаются в обычном режиме.

«Нет ситуации, что какой-то поток даст что-то более красивое. Ожидаются те же даты и та же активность»,
– рассказал Евгений Парфенов.

Метеорные потоки

Поток Квадрантид можно будет наблюдать одним из первых в период с 1 по 4 января. Примерно до 50 метеоров в час, пик придется на ночь со 2 на 3 января. Поток можно будет наблюдать в любой части неба. 

Персеиды - один из самых популярных и обильных метеорных потоков года. Его активность может достигать до 100 метеоров в час. В этом году пик Персеид ожидается в ночь с 12 на 13 августа.

Метеорный поток Дракониды будет активен с 6 по 10 октября и достигнет пика около 9 октября. При идеальных условиях можно будет наблюдать до 10 метеоров в час. Ориониды наблюдается ежегодно со 2 октября по 7 ноября, а своего пика достигают в ночь с 21 на 22 октября. Этот поток немного сильнее, может достигать до 20 метеоров в час.

По словам астронома, метеорный поток Леониды с радиантом в созвездии Льва будет действовать с 14 по 21 ноября. В пик своей активности ожидается не более 10 метеоров в час. По настоящему мощным потоком Леониды будут только в 2031 году.

Затмения

Затмений в Томске и в Томской области не ожидается вообще. Всего будет два лунных и два солнечных, но все они в западном полушарии, так что увидеть их на территории региона не удастся. Однако в сентябре 2025 года ожидается полное лунное затмение, а следующее солнечное - в 2030 году.

Планеты

Что касается планет, то увидеть Венеру будет проблематично, но все же возможно.

«В начале будет заканчиваться утренняя видимость с осени 2023 года, в январе еще более менее нормально и на этом все. Вечерняя формально начнется к лету, но до самой зимы смотреть особо будет не на что. Венера отойдет в сторону от солнца, но заходить будет одновременно с ним. И видимости никакой не будет. Хорошо разглядеть вечернюю Венеру можно будет в декабре»,
– рассказал специалист.

Марс, как рассказал Евгений Парфенов, будет видно лучше. Утренняя активность начнется летом, самый хороший месяц для наблюдения - декабрь. Юпитер и Сатурн остаются в прежнем режиме, с каждым годом их видимость становится все лучше и лучше. Сейчас их видимость будет приходиться на осень, когда ночь длиннее и наблюдать удобнее.

«Меркурий, как обычно, успеет пройти несколько периодов утренней и вечерней видимости. Но эту планету обычно трудно "ловить" в наших широтах. Меркурий находится над горизонтом не более двух часов или до солнца, или после солнца»,
– отметил Парфенов.

Кометы

Ярких комет, по словам специалиста, не ожидается. Будет в первой половине года пара комет, которые регулярно к солнцу прилетают. Однако такие кометы, которые часто приближаются в солнцу, с каждым разом все больше испаряются. 

«В небольшую оптику мы их увидим, но невооруженным глазом не получится. К тому же, самые яркие кометы - только открытые. У которых либо период обращения тысячи и десятки тысяч лет, либо которые впервые пролетают к солнцу»,
– Евгений Парфенов.

Остальные планеты, по словам астронома, можно наблюдать только с помощью телескопа.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
91371
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!