https://youtu.be/r-aIeQ95ORw?si=8u6E0oqKXCTIiF-o&t=456
Фестиваль всероссийского физкультурного-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди обучающихся образовательных организаций проходит сегодня в Томске. Как сообщают корреспонденты "Вести. Томск", в спортивном комплексе собрались юные представители из большинства муниципалитетов региона.
На юных спортсменах сегодня двойная нагрузка. Показать максимум своих возможностей и удержать в голове девиз команды и приветствие. Несмотря на возраст, опыт у них уже есть.
«В возрастной группе своей занял 3 первых места. У меня гибкость, я 23 наклоняюсь»,
– говорит Вячеслав Хлебин, участник фестиваля.
«Дома я делаю пресс, отжимания, иногда просто бегаю по дому»,
– говорит Дмитрий Хохлов, участник фестиваля.
У каждой команды табличка с районом, а также желание достойно его представить. Здесь 14 муниципалитетов. Участники - дети от 6 до 11 лет. 10 минут чтобы разогреть мышцы, потянуться и защитить себя от травм. На разминке пробуют все упражнения, все для того, чтобы подойти к сдаче ГТО во всеоружии.
Команды соревнуются в отжиманиях, гибкости, подтягивании, прыжках в длину, спринте на короткую дистанцию и забеге на длинную. У мужской половины человечества чаще всего лучше всего получаются подтягивания и отжимания, а вот с упражнениям на гибкость обычно проблема.
Дотянуться самостоятельно до перекладины не получается. Зато подтянуться сколько положено - не проблема. У Артема Бодрова из Бакчарского района в этой попытке - 6 раз. Он способен на большее, но судейство строгое и часть попыток не засчитывает.
«По итогу выполнения сегодняшних нормативов все дети получат знаки отличия. Потому что мы в программу включили все виды, которые позволяют получить золото, серебро и бронзу»,
– комментирует Кристина Митянина, руководитель Центра тестирования по выполнению нормативов испытаний.
Добавим, что свои награды дети получат как в личном, так и в командном зачете. А в следующем году организаторы планируют провести фестиваль для более широкой возрастной группы.