Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Градостроительные полномочия Томска и Томского района будут переданы области с 1 января 2024 года

25.12.2023, 13:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

Градостроительные полномочия Томска и Томского района будут переданы области с 1 января 2024 года. Для этого потребуется создание специализированного департамента, переходный период установлен до 3 июня 2024 года. Это решение сегодня было принято депутатами областной Законодательной думы на 27-м собрании.

Законопроект позволит перераспределить на региональный уровень отдельные полномочия в области градостроительной деятельности и земельных отношений органов местного самоуправления г. Томска, Томского района, 19 сельских поселений Томского района.

Среди полномочий, которые предлагается передать Томской области, подготовка и утверждение документов территориального планирования, утверждение правил землепользования и застройки, документация по планировке территории, выдача разрешений на строительство и ввода объектов в эксплуатацию. Полномочия, связанные с комплексным развитием территории, с информационной системой обеспечения градостроительной деятельности, с выдачи разрешения на условно-разрешенный вид использования, на отклонения от предельных параметров разрушенного использования и согласование архитектурно-градостроительного облика.

«Такая конфигурация позволит в полной мере эффективно осуществлять полномочия по градостроительной деятельности на уровне региональной власти. Шесть полномочий, которые непосредственно связаны с взаимодействием с гражданами, предлагается сохранить на местном уровне. Это направление уведомлений в отношение объектов лесосадовых домов, проведение осмотра зданий и сооружений на предмет их технического состояния, мероприятия в отношение самовольных построек, признание объектов капстроительства аварийными, также разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, что является достаточно серьезным полномочием и, естественно, ведет к нужным социальных эффектам»,
– отметил Дмитрий Ассонов, начальник департамента архитектуры и строительства Томской области.

Полномочия, связанные с публичными слушаниями, предлагается осуществлять совместно органами местного самоуправления и исполнительным органом власти на региональном уровне. В части земельных отношений органы местного самоуправления сохраняют все полномочия, связанные с доходами бюджетов муниципальных образований. 

Кроме того, органы местного самоуправления продолжат предоставлять земельные участки гражданам для потребительских целей, также продолжат работу с гражданами, имеющими право на бесплатное получение земельных участков. Сохраняются и полномочия, связанные с размещением нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций, а также с размещением иных некапитальных объектов, в первую очередь - объектов благоустройства. 

Исполнительным органом Томской области будут осуществляться полномочия, связанные с земельным отношением в организации и проведении торгов, кроме ИЖС, садоводства и огородничества, образование земельных участков и сервитутов, изменение категории земель и распределение земельных участков и их изъятие.

Добавим, приоритетными целями деятельности исполнительных органов Томской области будут являться в первую очередь исполнение национальных проектов, развитие жилищного строительства, комплексная переработка территориального планирования города Томска, развитие градостроительных сервисов. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
91268
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!