Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как выбрать живую елку на Новый год

16.12.2023, 11:25
tvtomsk.ru
Поделиться:

Трудно представить Новый год без главной красавицы - елки. Одни предпочитают искусственное дерево, другие же из года в год выбирают живую елочку. Но главное - правильно подойти к выбору, чтобы новогоднее деревце радовало вас все новогодние праздники. 

В ближайшие дни в Томске начнут работу елочные базары, где можно будет приобрести себе живое дерево на праздник. А еще мы рассказывали, что выбрать - ель или пихту. 

Выбор новогоднего дерева

Во-первых, чтобы выбрать качественное деревце, нужно оценить его внешний вид. Если елочка была срублена совсем недавно, то она будет иметь насыщенные зеленый цвет и аромат, ее иголочки будут мягкие и упругие, а сама она будет иметь форму пирамиды, то есть ветки будут расположены вкруговую. У старого дерева все наоборот - запаха нет, иголки сухие, а на стволе видны грубые повреждения. 

После того, как с внешним видом вы определились, предстоит как следует пощупать елочку. Выбранное вами дерево должно пройти три легких теста, чтобы отправиться с вами домой. Первое - встряхните елку. У качественного дерева не опадет за раз много иголок. Второе - попробуйте согнуть в руках ветку, если дерево свежесрубленное, то сломать веточку вам не удастся. И последнее - разотрите между пальцами несколько хвоинок. Если пальцы будут маслянистыми и начнут источат еловый аромат, то вы сделали правильный выбор- елку можно забирать домой.

Транспортировка 

Мало только выбрать дерево, нужно его еще и правильно довезти до дома. В транспортировке поможет специальная сетка или мешковина. Прижмите ветки по направлению к макушке и обвяжите веревкой. Несите дерево верхушкой назад, а перед входом в подъезд разверните наоборот. Заносить дерево сразу домой не стоит, это сократит его срок службы. Лучше дать елочке постоять некоторое время в подъезде или на балконе.

Установка

Перед установкой елки нужно подпилить основание ее ствола и снять несколько сантиметров коры, чтобы дерево беспрепятственно впитывало влагу. Устанавливать елку проще всего в специальную подставку. В этом случае перед установкой место среза желательно обернуть влажной тканью, которую нужно будет периодически смачивать. Или поставить елку в емкость с песком, который надо будет поливать раз в два-три дня. Нижняя часть ствола должна быть погружена в песок не менее чем на 20 см.   

Как продлить жизнь елке

  • Держать дальше от батареи и обогревательных приборов;
  • Не перегружать ветви украшениями;
  • Регулярно опрыскивать дерево;
  • Добавьте в воду для полива таблетку аспирина и пару столовых ложек сахара из расчета на 1 литр.

Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
91006
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!