Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Цитрусовые сомнительного качества появились на прилавках томских магазинов

13.12.2023, 13:03
tvtomsk.ru
Поделиться:

На прилавках томских магазинов появились цитрусовые сомнительного качества. Об этом стало известно, после того, как очевидцы распространили видео с кучей испорченных фруктов. Корреспонденты "Вести.Томск" стали свидетелями проверки одной из оптовых баз, на которую выехали специалисты Россельхознадзора.

Это видео подняло волну возмущения в социальных сетях. Таким мандаринам, место разве что на свалке - уж точно, не на столе, уверены очевидцы. 

Оптовые базы сегодня до верху заполнены фруктами. 

«Это может быть результат именно от неправильных условий, от перепада температуры»,
– рассказали сотрудники склада.

Мандарин с темными пятнами, наколами может вызвать подозрение у специалиста. Мы видим и трещины на кожице, где могут спрятаться личинки разных паразитов. 

Особое внимание специалисты Россельхознадзора в преддверии новогодних праздников обращают на цитрусовые. Их нередко пожирает плодовая муха и трипсы, паутинные клещи и червецы. Муха-горбатка опасна не только для растения, но и для человека, потому что ее личинки способны жить в организме. 

«Чаще всего это плодовая муха и натальская плодовая муха - новый карантинный объект у нас выявлен в Иркутской области»,
– говорит Юлия Иванова, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям.

К счастью, практически вся эта фауна не проходит карантинный барьер и на прилавки не попадает. Для пущей уверенности инспектор доставляет взятые пробы в лабораторию. Там внимательно исследуют и кожицу, и мякоть. Под микроскопом обнаружены следы вредителя, уничтоженного еще "на корню".

«Мертвые щитки! Тут были щитовки живые когда-то! Вообще щитовки в мандаринах редко я видела. Обычно уж совсем чистые привозят!»,
– рассказывает

А вот этот плод есть нельзя из-за грибка. Он пустил споры в месте повреждения кожицы. Специалисты говорят, что именно грубая транспортировка в купе с неправильным хранением, а не вредители, чаще всего приводят к порче товара и настроения покупателей. Серьезной угрозы нет. И при выборе новогоднего лакомства, необходимо быть внимательнее.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
90933
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!