Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Школу №14 в Томске не успевают отремонтировать до конца года

11.12.2023, 17:15
tvtomsk.ru
Поделиться:

Школу №14 в Томске не успевают отремонтировать до конца 2023 года. Срок сдачи объекта на ул. Карла Ильмера - декабрь текущего года. Но судя по объему оставшихся работ строители вряд ли успеют уложиться в сроки. В ответ в мэрии обещают применить санкции, предусмотренные законом, и решают, куда распределить детей из ещё 11 школ, которые закроются на капремонт в следующем году. Корреспонденты телепрограммы "Вести. Томск" узнали, как идет ремонт в томских школах. 

В школу №14 ученики должны вернуться в третьей четверти. Однако, как рассказал подрядчик, процент готовности образовательного учреждения равен 60. Подрядчик сетует на несвоевременность поступления стройматериалов. Власти требуют ускориться и увеличить численность работников, особенно на отделке фасадов. 

«Видно, к срокам не успевает. В очередной раз на это ему указали, со своей стороны, конечно, будем жестко контролировать. Не справится, будем принимать меры, предусмотренные законодательством, вплоть до расторжения контракта и поиска на следующий год нового подрядчика»,
– отметил мэр Томска Дмитрий Махиня.

Томские власти настаивают, что должен меняться подход к организации работы. Школа № 14 - не единственный проблемный объект. Напомним, школе №49 требуются дополнительные средства на ремонт. У обеих этих школ один и тот же подрядчик.

В школе №30 дела идут намного лучше. Здесь, по словам подрядчика, процент готовности - уже 90. На объекте укладывают плитку и линолеум. Но о завершении всей отделки речи пока не идет. Контракт на этот вид работ будет разыгран только в декабре. Весь капитальный ремонт в этой школе разбит на несколько этапов, исходя из наличия финансирования. 

В новом контракте предусмотрена финальная отделка и монтаж слаботочной электросети. Еще необходимо найти деньги на оснащение пищеблока и благоустройство территории. Действующим проектом оно пока не предусмотрено, а руководство школы жалуется на состояние асфальта. 

«Когда представитель всероссийского общества инвалидов на коляске приезжала, она нам уже высказывала, что по асфальту она проехать не может, потому что асфальт неровный»,
– рассказала Ирина Бедина, директор школы №30

В 30-й школе занятия должны начаться 1 сентября 2024 и мало у кого возникают сомнения в смещении сроков. 

Работы на самых проблемных объектах кураторы из мэрии контролируют в ежедневном режиме, чтобы своевременно реагировать на любые изменения. В следующем году еще 11 томских школ закроются на капремонт. Власти намерены учесть весь накопленный опыт, чтобы решить задачу в срок и с надлежащим качеством. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
90886
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!