Фото: пресс-служба ТПУ.
Томский политех и Газпром определят лучшего школьного учителя точных наук. Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.
Уточняется, что Томский политехнический университет и ПАО "Газпром" проводят первый Всероссийский конкурс учителей "Миссия: инженер". Он пройдет в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, и в целях выявления и распространения лучших педагогических практик в сфере инженерного образования.
«К участию в конкурсе приглашаются учителя физики, химии и информатики, работающие в общеобразовательных организациях, реализующих проект "Газпром-классы", а также учителя из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов»,
– говорится в сообщении.
Участников будут ждать насыщенная образовательная программа и конкурсные задания на разработку занятий разных форматов.
«Сегодня система непрерывного образования "школа-вуз-предприятие" служит основой для повышения качества подготовки школьников и успешного развития кадрового потенциала страны. Совместно с компанией "Газпром" мы запускаем конкурс для учителей физики, информатики и химии. Он призван не только сформировать профессиональное сообщество, которое эту систему образования сможет выстроить, но и стать площадкой для регулярной поддержки, обмена и распространения опытом лучших учителей страны»,
– говорит начальник отдела организации набора ТПУ Александр Денисевич.
Конкурс пройдет в три этапа. Оценивать учителей будет конкурсное жюри из числа преподавателей ТПУ, вузов-партнеров ПАО "Газпром", специалистов Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также представителей ПАО "Газпром".
«Конкурсное жюри будет оценивать конкурсантов по умению вдохновлять личным примером и представлять свой опыт работы, направленный на формирование научного мышления у школьников»,
– говорится в сообщении.
• В первом этапе, запланированном к проведению в заочной форме, участники должны будут представить портфолио своих достижений, а также видеоэссе с ответом на вопрос, как подготовить будущего инженера в школе, поделиться секретами своей педагогической деятельности.
• Второй этап очный. К участию в нем будут приглашены 60 учителей, набравших наивысшие баллы в первом туре. Конкурсантам предстоит пройти тестирование в формате решения заданий ЕГЭ, а также в составе команды разработать проект междисциплинарного урока "На стыке наук", где продемонстрировать умение работать в группе, интегрировать знания предметов в учебном занятии и мотивировать учащихся на углубленное изучение предмета. По итогам этапа в финал пройдут 18 учителей.
• В заключительном, финальном этапе конкурсантам предстоит разработать и защитить проект интегрированного занятия в формате TED. По итогам выступлений будут определены три победителя.
«Для всех финалистов конкурса предусмотрены поощрительные призы»,
– говорится в сообщении.
Кроме того, для участников конкурса будут организованы образовательный интенсив и экскурсии в лаборатории Томского политеха. С научно-популярными лекциями и мастер-классами перед ними выступят известные практики – учитель физики, просветитель и автор YouTube-канала "Физика от Побединского" Дмитрий Побединский, учитель физики и победитель первого всероссийского конкурса "Классная тема" Аслан Кашежев и учитель информатики и математики, победитель конкурса "Школа Росатома" Ренат Камалов.
Добавим, что заявки на участие и пакет документов принимаются до 25 декабря на электронный адрес konkursinzhener@yandex.com. Формы для заполнения заявки можно найти на сайте. Подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно на сайте.