Томский проект "Аэрощуп" признан одним из лучших изобретений РФ на конкурсе ВОИР. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.
Уточняется, что 5 декабря состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса на соискание премии ВОИР-2023. Финал конкурса прошел ранее на международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. В очной защите
участвовали авторы 30 изобретений. В число финалистов вошли томские биологи с проектом "Аэрощуп", который включает технологию и оборудование для очистки водоемов от нефти.
В 2023 году на конкурс Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов было подано 722 заявки. Региональный отбор прошли 224 изобретения из 36 субъектов Российской Федерации.
«"Аэрощуп" по итогам очной презентации получил наивысшие оценки жюри и вышел в финал конкурса. На церемонии награждения были названы 10 лауреатов. Проект "Аэрощуп" вошел в топ-10 лучших изобретений России в 2023 году»,
– говорится в сообщении.
Стоит отметить, что среди всех федеральных округов, принимавших участие в конкурсе, Томская область оказалась наиболее активной. Через фильтр экспертизы в федеральный этап прошло 19 изобретений. За томичами следуют изобретатели из Ульяновской, Тюменской и Вологодской областей – по 14 проектов, по 12 проектов от Башкортостана и Краснодарского края, по 10 разработок от Татарстана. В финале конкурса Томск также продемонстрировал максимальный результат – в топ-10 вошли разработки трех участников Большого университета Томска.
Дно рижского порта очистят с помощью инновационной технологии Аэрощуп, разработанной в ТГУ
«Технология и оборудование "Аэрощуп" уже доказали свою эффективность на практике. Первым объектом, очищенным с их помощью, стало озеро Щучье в Республике Коми. Этот водоем занесен в Книгу рекордов Гиннесса как объект, пострадавший в результате одного из крупнейших в истории наземных разливов нефти: со дна озера подняли 157 тонн нефти»,
– говорится в сообщении.
Помимо этого, "Аэрощуп" был использован на нескольких водных объектах в ХМАО, где добывается половина российской нефти. После очистки одного из озер в Нижневартовском районе концентрация нефти в донных отложениях была снижена в 60 раз.