В Томске хотят узаконить нормы уборки территории предпринимателями. Об этом сообщил мэр города во время проверки зимней очистки дорог и тротуаров.
Как отметил градоначальник, у горожан есть претензии к подходам магазинов, кафе, парикмахерских и других учреждений сферы услуг.
Томских предпринимателей привлекут к зимней уборке улиц города
«Предприниматели, владеющие этими учреждениями, должны приводить в порядок прилегающую территорию. Но, оказалось, что в Правилах благоустройства есть пробел: там указано, что должны приводить в порядок, но сколько в метрах территории "прилегает" - не определено»,
– сказал Дмитрий Махиня.
По словам мэра города, в Томске сложилась порочная практика - многие предприниматели дальше крыльца не чувствуют своей ответственности. А ведь прилегающая территория учреждений сферы услуг – это огромная часть города, которую никто никогда не убирал. Вот из таких пробелов и складывается в Томске ощущение бесхозяйственности и запущенности.
«Считаю, что в документе надо закрепить территорию от 3 до 10 метров, в зависимости от ширины тротуара. Это не сложно и не накладно. Но приятно будет и прохожим, и, конечно, гостям и клиентам бизнеса. И город будет опрятнее, чище. Сейчас соответствующие поправки готовятся нашими юристами, скоро мы их внесем в городскую Думу»,
– уточнил Дмитрий Махиня.
Добавим, что обращаясь к предпринимателям, глава города попросил, что пока поправки не вступили в силу, поддерживать порядок возле своего объекта.