Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

"Заклинаю каждой петелькой": как томичка помогает бойцам в зоне СВО

05.12.2023, 09:45
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сегодня, 5 декабря, в России ежегодно отмечается День волонтера или, как его еще называют, Международный день добровольца. Это праздник тех, кто бескорыстно помогает людям или полезным обществу организациям. Интернет-редакция "Вести.Томск" познакомилась с женщиной-волонтером, которая помогает томским бойцам из зоны СВО.

Ольга Аксенова работает вахтером художественной школы, а в свободное от работы время вяжет носки и рукавицы, шьет простыни, наволочки и специальные мешочки для хранения сухих супов, которые отправляются в зону спецоперации.

По словам Ольги Михайловны, она никогда не любила шить, но начала заниматься этим, потому что считает помощь солдатам своим долгом.

«Нельзя сказать, что задатки у меня к шитью. Шью я не потому что люблю шить или могу. Шью, потому что - надо. Я себе даже элементарно не перешиваю пуговицы на пальто. Не могу это сделать, потому что некогда. А это - не отложить»,
– делится Ольга Михайловна.

С начала спецоперации Ольга Аксенова узнала от знакомой, что та возит гуманитарный груз солдатам. Ей рассказали, что им нужны теплые вещи, а шить и вязать на всех - не хватает рук.

«Как клич пошел, что надо, холодно ребятам, стала вязать носки помаленьку. Потом трехпалые рукавицы. Там катастрофически не хватает постельного белья. Сейчас шью простыни, наволочки. Около 150 простыней и чуть больше 100 наволочек скоро поедут в полевой госпиталь»,
– рассказала Ольга Аксенова.

Как отмечает волонтер, во внутрь каждой пары носков она вкладывает стих с пожеланиями и подписывает: "Заклинаю каждой петелькой мной связанной, чтоб вернулся ты живой и невредимый домой".

«Еще мешочки наделала для сухпайков с завязочками. Начала шить, 450 штук сделала. Меня остановили, сказали уже много. Я перестала. Были бы возможности, делала бы больше»,
– рассказала Ольга Михайловна.

Шьет Ольга Михайловна в основном днем, потому что, как отмечает женщина, швейная машинка шумная. По вечерам, а иногда и ночью, она вяжет.

«На работе понемногу вяжу. Предупредила директора зачем и куда это все делаю, она не против»,
– говорит героиня.

По словам волонтера, материалы для шитья и вязания она собирает отовсюду: где-то покупает сама, где-то берет у знакомых. Иногда родители учеников школы, в которой она работает, приносят ей пряжу.

«Людей много отзывчивых. Преподаватели заходят со словами: "Сколько уже связала?". На мальчишках в школе даже примеряю носки - какую длину надо, чтобы под берцы подошли»,
– отмечает Ольга Михайловна.

Примеру томички следуют и ее коллеги. Одна женщина недавно присоединилась к "добровольческому" шитью. Есть и желающие научиться, однако возраст и бюджет не позволяют ей быть преподавателем в этой сфере.

Семья Ольгу Михайловну поддерживает. Муж даже иногда ругает за то, что слишком много времени томичка уделяет волонтерству и при этом не бережет себя.

«Говорит: "Надо же иногда немножко себя жалеть". Пока силы есть, помогаем, чем можем»,
– подчеркнула томичка.

Добавим, в прошлую пятницу Ольгу Аксенову наградил медалью "За добровольческую деятельность" губернатор Томской области Владимир Мазур.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
90696
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!