Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

ТОП-10 мифов о ВИЧ: томский врач рассказала что правда, а что домыслы

01.12.2023, 14:10
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: ru.freepik.com

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом 
приобретенного иммунного дефицита (СПИД). С самого своего появления загадочная болезнь, поражающая иммунную систему человека, породила вокруг себя множество мифов. И сегодня, спустя 40 лет с момента открытия СПИДа, этих мифов не становится меньше. О том, что правда, а что домыслы в отношении ВИЧ и СПИДа, рассказала главный внештатный специалист департамента здравоохранения Томской области по инфекционным болезням Юлия Ермолаева.

МИФ № 1. ВИЧ и СПИД – это одно и тоже

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Если у человек ВИЧ-положительный статус, значит он является носителем вируса. СПИД – клиническое проявление заболевания на самых поздних стадиях. Человек может быть носителем вируса, но не болеть СПИДом.

МИФ №2. ВИЧ – смертельное неизлечимое заболевание

В мире известно всего несколько случаев полного излечения от ВИЧ. Они связаны с 
пересадкой клеток стволового мозга инфицированному от донора с определенной генной мутацией. Иных способов избавиться от ВИЧ пока нет. Однако существует антиретровирусная терапия, которая позволяет людям с ВИЧ жить полноценной жизнью и снижает до минимума риск заразить партнера.

МИФ №3. При наличии постоянного полового партнера ВИЧ нельзя заразиться

К сожалению, мы никогда не можем быть уверены на 100% в другом человеке. Кроме того, инфекция не сразу дает о себе знать и партнер может не догадываться о наличии у него опасного заболевания. Поэтому врачи рекомендуют регулярно проверять свой ВИЧ-статус.

МИФ №4. ВИЧ передается через поцелуй или укусы насекомого

Вирус действительно может присутствовать в слюне, но его количество ничтожно мало. Для того, чтобы заразиться, нужно либо огромное количество слюны (несколько литров), либо наличие во рту открытых язв, через которые проходила бы кровь.
Боязнь заразиться от укуса насекомого также не оправдана. Даже если вас укусит комар, который до этого укусил ВИЧ-инфицированного, заражения не произойдет. Комары не впрыскивают кровь, а всасывают.

МИФ №5. У ВИЧ-положительной матери ребенок также родится с ВИЧ

Если женщина узнала о своем статусе до беременности, регулярно принимает 
антиретровирусные препараты и у нее нулевая вирусная нагрузка, то она может родить здорового малыша. В случае, если женщина не знает о своем статусе или не принимает препараты, она действительно может заразить малыша внутриутробно или во время кормления грудью.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
90626
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!