Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томский врач рассказал, как устроена терапия для ВИЧ-положительных людей

01.12.2023, 12:36
tvtomsk.ru
Поделиться:

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) был открыт 40 лет назад. А в наши дни диагноз "ВИЧ-инфекция" уже не является приговором. Это стало возможным благодаря современным методам лечения. О том, как устроена терапия против ВИЧ и о ее важности для людей рассказал главный врач Томского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Олег Каминский.

Зачем тестироваться 

Собеседник отметил, что в Томской области заражение ВИЧ-инфекцией в 80% случаев происходит через незащищенный половой акт с носителем вируса. 

«ВИЧ – коварное заболевание. В течение нескольких лет инфекция может протекать бессимптомно. Не зная о наличии в своем организме опасного вируса, человек является его распространителем среди других. Поэтому важно не только пользоваться средствами контрацепции, но и регулярно проверять свой ВИЧ-статус, особенно, если имела место сомнительная интимная связь»,
– подчеркнул Олег Каминский.

Пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ можно в нескольких организациях, в том числе в томском центре "Анти-СПИД" на улице Смирнова, 5а по будням с 08:00 до 15:30. Результат готовится в течение трех рабочих дней.

Держать под контролем

ВИЧ-инфекция пока является неизлечимым заболеванием, однако ее своевременное выявление и начало антиретровирусной терапии успешно сдерживает развитие ВИЧ в организме.

«Терапия при ВИЧ схожа с лечением любой другой хронической болезни, например, сахарного диабета. На время приема лекарств вирус в крови не обнаруживается, это позволяет человеку быть безопасным для своего полового партнера, жить полноценной жизнью и заводить здоровых детей»,
– говорит Олег Каминский.

Он отметил, что в Томске, как и в России в целом, лечение ВИЧ-положительных людей бесплатно для пациентов. Большая часть лекарств от ВИЧ находится в списке важнейших и жизненно необходимых препаратов (ЖВНЛП).

Опасные мифы

Бытует мнение, что лекарства для антиретровирусной терапии обладают высокой токсичностью и имеют множество побочных эффектов.

«Любые лекарства имеют побочные действия. Но это не значит, что они появляются у всех, кто их принимает. Также и с препаратами против ВИЧ: большая часть пациентов лечится без последствий. Это стало возможным благодаря тому, что лекарства постоянно совершенствуются»,
– подчеркнул собеседник.

По его словам, в случае появления побочных эффектов при приеме препаратов против ВИЧ, пациенту проводится дополнительное обследование, а также корректируется схема проводимой антиретровирусной терапии. 

«Как и в случае с антибиотиками, лекарства против ВИЧ нужно принимать по четкой схеме, ни в коем случае не изменяя ее самостоятельно»,
– отметил Олег Каминский.

Горячая линия по ВИЧ

До 5 декабря 2023 года в Управлении Роспотребнадзора по Томской области работает горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Добавим, что по телефонам (3822) 249-718, 265-545, 446-734, 540-952, 8-800-555-49-43 можно получить консультации и задать вопросы о профилактике заболеваний и безопасном поведении, бесплатном и анонимном тестировании, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
90590
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!