Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как правильно принимать антибиотики: 7 важных правил

24.11.2023, 11:23
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: unsplash.com

Более 90 лет прошло со дня создания первого антибиотика. Его изобретение стало революцией в медицине и, казалось, стал панацеей от заболеваний, которые ранее считали смертельными. Но нерациональное и нередко бесконтрольное использование антибиотиков людьми привело к росту резистентности микробов. Ученые вынуждены разрабатывать все новые и новые препараты, однако эффективность их применения все время снижается. Как правильно принимать антибиотики, чтобы не сформировалась резистентность, рассказала главный внештатный клинический фармаколог департамента здравоохранения Томской области, Заслуженный врач РФ Юлия Стреж.

1.      Только по назначению врача

Антибиотики используются только в тех случаях, когда без них обойтись невозможно – при лечении бактериальных инфекций. Они не действуют на вирусы и не являются жаропонижающими или обезболивающими лекарствами (для этих целей существуют другие, более эффективные и менее опасные препараты). Показания к применению определяет врач, он же выбирает препарат, необходимый конкретному пациенту в конкретной ситуации.

2.      Соблюдайте дозы и режим приема препаратов

Это необходимо для поддержания необходимой для уничтожения микробов концентрации антибиотика в крови. Если речь идет о трехкратном приеме, то разница между ними должна составлять 8 часов, при двукратном – 12 часов. Разным людям могут потребоваться разные дозы лекарства. Необоснованное снижение дозы уменьшает эффективность лечения, а ее увеличение повышает риск побочных эффектов лекарства.

3.      Выдерживайте назначенную длительность  лечения

Как правило, курс антимикробной терапии составляет 5-7 суток. Не прекращайте прием препаратов раньше, после того, как  только почувствовали улучшение  — в таком случае бактерии, которые еще не погибли, в ближайшее время могут вновь активизироваться и, приспособившись к антибиотику, перестанут на него реагировать.

4.      Сообщите врачу, какие лекарства или БАДы  принимаете постоянно

Одни лекарства могут влиять на эффективность других, и антибиотики – не исключение. Многие лекарства снижают их эффективность, а сами они могут усиливать побочные эффекты принимаемых медикаментов. Планировать лечение, избегая нежелательных взаимодействий, гораздо проще, чем лечить их результат.

5.      Фиксируйте информацию о приеме антибиотиков

Для врача при назначении препарата важно знать, какой антибиотик, по какому поводу и когда вы принимали ранее, какой эффект оказало лекарство, были ли побочные реакции. Это поможет специалисту подобрать для вас подходящий препарат. В случае развития любых нежелательных эффектов в процессе приема антибиотиков обязательно сообщите об этом врачу. Обычно информация о возможных побочных реакциях указывается в листке-вкладыше к препарату – перед началом приема препарата прочтите его внимательно. 

6.     Принимайте пробиотики

Антибиотики, помимо неоспоримого лечебного эффекта, уничтожают полезные бактерии в организме. Для того, чтобы восстановить естественную микрофлору кишечника, необходимо принимать пробиотики и употреблять кисломолочные продукты. При этом с осторожностью принимать их нужно тем, кто постоянно пьет гормональные, противоопухолевые и подавляющие иммунитет лекарства. В этом случае лучше использовать метабиотики – препараты, содержащие не сами микроорганизмы, а продукты их жизнедеятельности. Эти препараты поможет подобрать врач. 

7.      Придерживайтесь  диеты

При проведении антибактериальной терапии категорически запрещен прием алкоголя. Следует отдавать предпочтение легкоусвояемой пище, чтобы снизить нагрузку на печень и кишечник, поэтому не рекомендуется употреблять жирные, острые и жареные продукты, копчености и консервированные продукты. Рекомендуются легкие бульоны, белковая пища, продукты, содержащие клетчатку. Некоторые антибиотики нельзя запивать молоком.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
90432
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!