Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Что съесть, чтобы не болеть: рецепты в сезон простуд

12.11.2023, 12:45
tvtomsk.ru
Поделиться:

Продукты играют важную роль в предупреждении и лечении многих болезней. В том числе и ОРВИ - острых респираторно-вирусных инфекций. Простуда - одно из народных названий для этой группы заболеваний. Интернет-редакция "Вести. Томск" подготовила для вас полезные рецепты, чтобы не болеть, основываясь на первую шестерку продуктов из списка, который составили ученые.

Куриный бульон

Известны два исследования горячего куриного бульона при простудах. Одно из них провели врачи из больницы Маунт-Синай во Флориде, они объяснили лечебное действие буль­она двумя компонентами. Первый - аминокислота цистин, которой много в курином мясе, второй - капсаицин, он содержится в перце, который обязательно входит в рецептуру бульона.

Его лечебный эффект подтвердили в испытаниях и врачи из медицинского центра в Университете Небраски. По их мнению, куриный бульон содержит ингредиенты, способные позитивно влиять на иммунную систему. Есть в нем и вещества, успокаивающие боль в горле и кашель, а также улучшающие общее самочувствие при простуде. 


Фото: unsplash.com.

Что потребуется:

  • Репчатый лук - 0,5 шт;
  • Курица - 1500 гр;
  • Морковь - 1 шт;
  • Соль - по вкусу;
  • Перец - по вкусу.

Как приготовить:

Берете курицу, можете порезать ее на 2 или 4 части, а можете положить целиком в кастрюлю, наливаете воду в кастрюлю так, чтобы она покрыла курицу на 1,5–2 пальца. Довести до кипения. После закипания понизить огонь, снять пену, добавить крупно нарезанные лук и морковь.

В процессе варки вода будет выкипать, и потому восполнить нужное вам количество жидкости можно, добавив горячей воды столько, сколько вам надо, только не забывайте пробовать бульон на соль. При приготовлении надо дать бульону закипеть, потом уменьшить газ и дальше варить на малом огне.

Чеснок

При простуде чеснок полезен, но не все умеют им лечиться. Если съесть зубчик целиком, он не пойдет на пользу. Чеснок нужно правильно приготовить: зубчики надо мелко-мелко нашинковать и подождать, пока чеснок сам превратит себя в чудо-лекарство. Под действием кислорода в раздавленных чесночных клетках активируются ферменты, превращающие неактивное вещество аллиин в мощное средство аллицин. Идеальное время для накопления этого вещества - 15 минут.

Аллицин содержит серу и обладает сильным фармацевтическим действием. Он защищает сердце и сосуды, снижает давление, оказывает противораковое действие. И он же помогает при гриппе и простуде - усиливает иммунитет и оказывает противомикробное и противовирусное действия. Полезнее чеснок сырой, его можно добавлять в салаты, бутерброды, натирать на хлебную корочку. Ученые из Германии, изучавшие лечебные и профилактические свойства чеснока при разных заболеваниях, пришли к выводу, что ежедневно неплохо съедать не менее 2 зубчиков. Во время простуды дозу можно умножить на два.


Фото: unsplash.com.

Мы предлагаем вам приготовить чесночную намазку на хлеб.

Что потребуется:

  • Лук зеленый - 5 гр;
  • Масло оливковое - 1 ч. л;
  • Творожный сыр - 110 гр;
  • Укроп свежий - 2 гр;
  • Чеснок - 3 зубчика.

Как приготовить:

Свежий зеленый лук и несколько веточек укропа промыть, обсушить и нарезать, можно даже крупно. Чеснок почистить и нарезать. В чашу блендера переложить сыр творожный, чеснок и всю зелень.

На максимальной скорости измельчить все ингредиенты и добавить оливковое масло. Взбить еще раз буквально 20-30 секунд и все готово.

Лук репчатый

Лук во многом похож на чеснок. Его медицинские свойства тоже связаны с соединениями серы, и они тоже активируются, если лук нашинковать и оставить на некоторое время на воздухе. Много в луке и полезнейших флавоноидов. Причем в красном и фиолетовом луке их больше - они и придают окраску луковицам. Поэтому при простуде чаще ешьте репчатый лук во всех видах. 

Мы предлагаем вам замариновать лук.

Что потребуется:

  • Лук любой (белый, красный, синий) - 2 шт;
  • Кипяченая вода - 100 мл;
  • Соль - 0,5 ч. л;
  • Сахар - 2 ч. л;
  • 9% уксус - 2 ст. л;
  • Укроп и петрушка - по желанию.

Как приготовить:

Лук очистить, нарезать тонкими кольцами или полукольцами. В миске приготовить маринад, соединить кипяченую воду (теплую, но не кипяток!), соль и сахар, столовый уксус. Все размешать, чтобы крупинки соли и сахара растворились полностью. Посуда для маринования в идеале должна быть стеклянной, можно готовить в миске или в банке. Нарезанный лук погрузить в маринад. Накрыть крышкой и убрать в холодильник на 40-60 минут.  

Перед подачей слить маринад. Можно смешать лук с рубленой петрушкой и укропом в равных пропорциях, тогда закуска станет еще более ароматной.

Горячительные напитки

Самый известный - глинтвейн. Он гораздо полезнее крепких напитков, которые, как многие предполагают, нужно выпить, если промочишь ноги. Глинтвейн и ему подобные напитки содержат специи, пряности и цитрусовые. Чаще всего их делают с гвоздикой, имбирем, корицей, мускатным орехом, черным перцем и т. д.

Подобные компоненты содержат много полезных антиоксидантов и эфирно-масличных веществ. Последние часто используют во многих препаратах для лечения простуды. Перед тем как выпить глинтвейн, сделайте с ним ингаляцию - подышите над горячим напитком.


Фото: unsplash.com.

Что потребуется:

  • Вишневый сок - 1 л;
  • Апельсиновый сок - 200 мл;
  • Корица - 2 палочки;
  • Гвоздика - 2 палочки;
  • Молотый имбирь - одна щепотка.

Как приготовить:

Смешиваем в кастрюле вишневый и апельсиновый соки, добавляем корицу, гвоздику, имбирь и немного сахара. Ставим на медленный огонь и подогреваем, периодически помешивая. Важно, чтобы напиток не закипел. Как только увидите, что глинтвейн близок к кипению, снимите его с огня, накройте крышкой и дайте настояться 10 минут.

Жирная рыба

Хороший защитный эффект против простудных заболеваний обеспечивает рыба, особенно жирная. В ней много Омега-3 кислот, полезных не только для сосудов, сердца и мозга, они необходимы и для хорошего иммунитета. Поэтому в простудный сезон устраивайте 2-3 рыбных дня в неделю. Необязательно покупать дорогую семгу, лосось, дораду. Очень много жира в недорогой сельди, кильке, сайре, скумбрии. Покупайте эту рыбу не соленой и консервированной, а замороженной.


Фото: unsplash.com.

Мы предлагаем вам приготовить запеченные стейки радужной форели в духовке.

Что потребуется:

  • Форель радужная - 600 гр;
  • Масло растительное - 1 ст. л;
  • Соль - 0,5 ч.л;
  • Перец молотый - щепотка.

Как приготовить:

Если рыба замороженная, просто переложите стейки в холодильник (с вечера, чтобы готовить на следующий день). Именно постепенное и медленное размораживание - самый щадящий метод, благодаря которому максимально сохраняется текстура и вкус продукта. Моем рыбу под холодной проточной водой и обсушиваем бумажными салфетками. Солим и перчим стейки с обеих сторон.

Также смазываем форель растительным маслом. Много не нужно - хватит столовой ложки на 3 крупных стейка. Масло нужно лишь для того, чтобы рыба не прилипла ко дну формы. Перекладываем в форму для запекания. Перед запеканием дайте стейкам полежать минут 10-15 на столе, чтобы они стали комнатной температуры и просолились.

Предварительно нужно как следует разогреть духовку, чтобы в процессе готовки рыба не потеряла сочность. Запекаем стейки форели на средней полке при температуре 200 градусов 12-14 минут.

Йогурт и кефир

Реклама приучила нас к тому, что некоторые марки йогуртов могут защищать от простуды. На самом деле таким действием обладают не только они, но и практически все кисломолочные напитки - просто­кваша, кефир и т. д. Они содержат полезные бактерии, которые работают в кишечнике, но защищают не только пищеварительную систему, но и весь организм. Эта микрофлора очень важна для укрепления общего иммунитета. Продукты с приставкой "био" - это значит, что кроме обычных бактерий, сквашивающих молоко, в них добавлены пробиотики.


Фото: unsplash.com.

Что потребуется:

  • Молока - 1 л;
  • Натуральный йогурт - 125 гр.

Как приготовить:

Если вы используете свежее молоко, доведите его до кипения и остудите до температуры 40-45 °С (если опустить мизинец в молоко, будет горячо, но можно терпеть). Если же вы используете пастеризованное молоко, просто нагрейте его до 40-45 °С. В мисочке хорошо перемешайте йогурт венчиком. Добавьте немного молока и снова перемешайте. Перелейте йогурт к теплому молоку, размешайте.

Нагрейте керамическую или стеклянную толстостенную кастрюлю или миску в горячей воде и перелейте в нее молоко. Накройте, укутайте в несколько слоев бумаги, заверните в теплый плед и оставьте на 8 ч.

Откройте кастрюлю - у вас должен получиться йогурт. Переставьте кастрюлю с йогуртом в холодильник минимум на 2 ч: за это время он загустеет. Подавайте его с ягодами, сухофруктами или кусочками свежих фруктов.

Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
90086
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!