Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Православие и отечественную культуру обсуждают сегодня в Томске участники Макарьевских чтений

31.10.2023, 16:59
tvtomsk.ru
Поделиться:

Православие и отечественную культуру обсуждают сегодня в Томске участники Макарьевских чтений. Их задача - приобщить молодое поколение к истории духовного наследия России. В программе большое количество просветительских акций, а сегодня состоялась церемония открытия. Корреспонденты программы "Вести.Томск" сообщают первые подробности.

Три десятка детских рисунков представлены здесь, на открытии Макарьевских чтений. Эта выставка под названием "Как прекрасен божий мир!" является частью большого, международного конкурса детского творчества.

Рисунки выполнены учениками томских школ. В сюжетах угадывается евангельская тематика и образы сказок Александра Пушкина. С участниками выставки авторами работ встретился глава региона Владимир Мазур. Он отметил непосредственность восприятия и точность взгляда юных живописцев.

«Это очень важно, когда человек знает свою культуру, знает свои традиции, своей страны. Когда понимает и знает, что такое вера, как с ней жить, заповеди. Это очень важно сегодня!»,
– отметил Владимир Мазур, губернатор Томской области.

Приобщить молодое поколение россиян к традиционному духовному и культурному наследию нашей страны - одна из главных целей 16-х чтений, отмечают гости просветительского форума. Как важно найти общий язык друг с другом и разделять базовые ценности.

«Я веду миссию в интернете, там очень много подписчиков. Но задача только одна - чтобы люди перестали сидеть дома в одиночестве и собирались вживую!»,
– сказал Павел Островский, священник, православный блогер.

Смысловым ядром чтений является личность и деятельность томского подвижника и просветителя Макария Невского, который много сделал для развития образования в Сибири. В этом году участники обсудят тему "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего". В конкурсной программе региональная заочная олимпиада "Духовная культура Отечества", конкурс чтецов "Родина любимая моя", а также конкурс исполнителей духовной и патриотической песни.

Добавим, что Макариевские чтения в 2023 году в Томске обещают быть самыми интересными за последние несколько лет. Участвовать в них будут более 1000 человек со всего региона. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
89842
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!