Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Озеро Док в Северске планируют искусственно наполнить водой

31.10.2023, 11:22
tvtomsk.ru
Поделиться:

Озеро Док в Северске планируют искусственно наполнить водой. Как сообщает пресс-служба областного департамента природных ресурсов, работы по его исследованию завершены, водоем частично наполнился водой.

Напомним, ранее власти обещали завершить благоустройство озера летом 2023 года. Однако в августе этого года в озере воды уже не осталось. Работы по предотвращению деградации водоема должны были завершиться 25 октября 2023 года.

Отмечается, что департаментом продолжаются работы по участию в восстановлении озера – заключен государственный контракт с НИ ТГУ на разработку научно-обоснованных рекомендаций по предотвращению деградации озера Док. В рамках контракта было выполнено рекогносцировочное обследование состояния озера.

«По итогам проведения научно-исследовательской работы ученые пришли к выводу, что водный объект был создан на реке Сухой на территории существовавшего ранее деревообрабатывающего комбината для накопления воды в противопожарных целях. За последние десятилетия водосборная площадь водоема, на которой формируется его водное питание, сокращена в 140 раз по причине массовой застройки и устройства ливневой канализации, отводящей воду за пределы бассейна водоема. При бурении скважины обнаружено слабое грунтовое питание водоема. По мнению гидрологов, к настоящему времени водоем утратил возможность самостоятельного поддержания водности и устойчивости состояния»,
– говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов, для поддержания водности объекта и предотвращения его деградации специалисты рекомендуют провести ряд мероприятий. Необходимо произвести дополнительную подкачку воды из внешних источников, организовывать регулярную уборку водосборной площади водоема и прилегающей территории от мусора. Кроме того, для сохранения озера планируется регулирование зарастания водного объекта, очистка от полупогруженной водной растительности и кустарников, а также проведение мероприятий по поддержанию содержания кислорода в воде в зимний период.

Добавим, в администрации ЗАТО Северск рассматриваются возможные варианты организации искусственного наполнения озера Док.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
89832
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!