Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Стрежевом завершилось благоустройство "Сердца Нефтеграда"

27.10.2023, 11:07
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: пресс-служба администрации Томской области.

В Стрежевом благоустроены все общественные пространства по проекту "Сердце Нефтеграда", ставшему в 2022 году победителем VI всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды от Минстроя России в категории "Малые города". Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Уточняется, что за этот год в центре Стрежевого благоустроено три новых общественных пространства: индустриальный парк, событийно-молодежная зона и "Мамин сквер".

«После сноса ветхих деревянных домов в первом микрорайоне образовалось множество пустующих территорий. При создании проекта "Сердце Нефтеграда" стояла цель реанимировать микрорайон, и было решено сконцентрироваться на центральной части, что более значимо для развития бизнеса и социальных объектов»,
– прокомментировала одна из архитекторов проекта Алина Кривошеина.

В первом микрорайоне сформировались два пространства: индустриальный парк и событийно-молодежная зона. Идея индустриального парка как музея под открытым небом, c настоящим нефтяным оборудованием, появилась во время общественных обсуждений с жителями. Парк расположился около памятника – первого дома и рассказывает жителям, гостям города об истории и процессе нефтедобычи.

Молодежная зона с бетонным скейт-парком, качелями, батутами, навесами и поляной с газоном для отдыха сформировалась, решив проблему недостаточного количества открытых пространств для молодежи.

Связать пространства первого микрорайона с центром города помог "Мамин сквер" — некогда пустующая зеленая зона за администрацией. Теперь это место для семейного отдыха с дорожками, освещением, скамьями и небольшой детской зоной.

«Я рад, что Стрежевой не только победил в конкурсе Минстроя, но еще и смог без просрочек реализовать проект. Причем так, что реальность практически не отличается от картинок в первоначальных эскизах. Я очень благодарен областной власти за поддержку и помощь, которые были нам оказаны при подготовке заявки. Это огромная работа, которую проделали специалисты Центра развития городской среды Томской области. Я благодарен стрежевчанам, активно участвовавшим во всех этапах подготовки заявки и последующей ее реализации»,
– поделился мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Добавим, что в этом году по итогам VIII всероссийского конкурса стало известно, что продолжение проекта под названием "Сердце Нефтеграда. Все в парк!" также получило грант на реализацию в 2024 году. Стрежевой не останавливается на достигнутом: началась работа по подготовке третьей подряд заявки на конкурс.

Фото: пресс-служба администрации Томской области.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
89753
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!