Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Первый снег 2023: народные приметы начала зимы

24.10.2023, 15:24
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томичи дождались первый снег. Синоптики заранее обещали, что конец октября отметится осадками одновременно с понижением температуры. Интернет-редакция "Вести.Томск" собрали народные приметы, связанные с первым снегом.

Зима уже совсем близко. Для наших предков очень важно было, когда выпадет первый снег. Ведь именно благодаря этому они узнавали, какой будет погода, долго ли будут держаться холода, когда ожидать потепления и наступления долгожданной весенней оттепели.

1. Поздний первый снег – к поздней весне. Считается, что чем позже осенью выпадет первый снег, тем позже он сойдет весной. Например, если это произошло в сентябре, то можно ожидать, что сходить он начнет уже в марте. В октябре – значит, скорее всего, в апреле. Если же первый снежок порадовал лишь в ноябре, а то и позже, то зима в таком случае будет очень затяжной и холодной.

2. А еще в древности подмечали не только месяц, но и день, в который выпал снег. Первые снежинки упали в понедельник – жди удачи в финансовой сфере, можно начинать решать важные дела, продвигать творческие идеи. А если в пятницу – к любви, одиноким людям сулит обретение долгожданных чувств. Особенно, если выйти на прогулку в этот день и погулять под снегом.

3. Также по первому снегу узнавали, какой будет погода в январе-феврале. Если снежок быстро растаял, можно не ожидать сильных и затяжных заморозков. Если же выпал и не сходит – значит, ожидаются сильные и суровые морозы.

4. Снег накрыл еще не успевшие сбросить сухие листья деревья – к неурожайному году. А вот обратная ситуация, когда под снегом оказывается толстый слой опавших листьев, напротив, сулит богатый урожай. 

5. Если снег выпал на сухую землю, он надолго не задержится. А если на мокрую – может пролежать долгий срок. 

6. Первый снег ложится порошей, а на улице сильный мороз – значит, зима будет малоснежная.

7. Обратите внимание на снежинки – если они мелкие и падают на большом расстоянии друг от друга, стоит ждать морозов.

8. Птицы летят осенью высоко – примета, которая указывает на теплую зиму, низко – на холодную.

                                                          Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
89664
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!