Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Поисковый отряд "ЛизаАлерт" ищет потерявшихся томичей с помощью нейросетей

17.10.2023, 18:03
tvtomsk.ru
Поделиться:

Добровольцы томского поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" обновляют навыки поиска потерявшихся людей. Поисковики стабильно участвуют в мероприятиях для повышения своего уровня подготовки, а также уровня самих поисково - спасательных работ. Как сообщил корреспонденту интернет-редакции "Вести.Томск" руководитель пресс-службы регионального отряда "ЛизаАлерт" Сергей Важенин, обновляются и методы поисков.

По его словам, поисковики отряда стали использовать нейросети для просмотра снимков с беспилотного летательного аппарата. Это помогает экономить человеческие ресурсы и время, так как уменьшается время на обработку данных полученных с "беспилотников". 

«БПЛА делает тысячи снимков, и каждый снимок раньше просматривали добровольцы. Сейчас же, есть единая система просмотров снимков с БПЛА с помощью нейросети. Она отсеивает снимки, где 100% нет ничего кроме природной среды. Все снимки с подозрительными объектами система собирает в один архив, после чего уже оператор вручную их просматривает»,
– объяснил Сергей Важенин.

Например, этот снимок для нейросети не будет считаться важным:

Фото: поисковый отряд "ЛизаАлерт" по Томской области.

А этот, система отправит в общий архив, для проверки изображения человеком:

Фото: поисковый отряд "ЛизаАлерт" по Томской области.

Однако, так как эту систему с нейросетями "внедрили" недавно, томским поисковикам еще не удалось обнаружить потерявшихся людей таким способом. Тем не менее с начала года добровольцам из 304 заявок удалось найти живыми - 248, погибшими - 20, 12 человек до сих пор остались не найденными.

По словам Сергея, чаще всего люди теряются в городской среде (около 75%), реже – в лесу (25%). Связано это с тем, что в городе пропадают много людей с особенностями развития, с деменцией иили полной потерей памяти. Также в эту статистику входят подростки, сбежавшие из дома, медицинского учреждения или интерната. 

«Всего за 2023 год мы получили 63 заявки на поиск пропавших детей. За этот период все дети были найдены. В прошлом году, за это же время "ЛизаАлерт" получил 77 детских заявок, из них живыми было найдено 72 ребенка»,
– сообщил Сергей Важенин.

Добавим, что за поисковый сезон (с мая по октябрь 2023 года) случилось два уникальных случая, связанных с поиском потерявшихся томичей. В первом –добровольцы помогли двум женщинам, одной из которых было плохо и потребовалась помощь скорой помощи. Поисковики смогли добраться до женщин на подготовленном внедорожнике и оперативно эвакуировать до дороги, где их ждала скорая помощь.

Второй случай похож на первый: поисковики спасали грибника, который находился в предынфарктном состоянии. Мужчине уже было плохо и передвигаться самостоятельно он не мог, его также эвакуировали до дороги, где грибника передали бригаде скорой помощи.

Также добавим, что принять участие в поисково-спасательных работах может каждый. Записаться можно, позвонив на горячую линию отряда: 88007005452.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
89495
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!