Фото: пресс-служба сенатора Владимира Кравченко.
Сенатор Владимир Кравченко предложил разработать новые меры поддержки сибирских регионов, включая Томскую область. Как сообщает пресс-служба сенатора, в регионе должны появиться новые программы для молодых специалистов, в том числе "Сибирская ипотека".
Отмечается, что в ходе заседания Совета Федерации сенатор рассказал о необходимости принятия дополнительных инструментов. В регионах необходимо реализовать проекты, направленные на строительство и модернизацию объектов социокультурной сферы, стимулирование производств по глубокой переработке сырья, инновационных предприятий.
«Для молодых специалистов, кстати, могут стать привлекательными меры поддержки по аналогии с теми, что действуют на Дальнем Востоке. Например, принятие программ "Сибирская ипотека" с субсидированными процентными ставками, "Сибирский гектар" и "демографического пакета". Он включает в себя повышенные материнский капитал и единовременные выплаты при рождении детей.
В результате такой работы, в том числе и в Томской области, будет расти заработная плата — за счет развития производств, модернизироваться инфраструктура, а квалифицированные специалисты перестанут уезжать»,
– сообщил представитель Совфеда.
Еще одним драйвером развития, по его мнению, может стать реализация проектов в сфере межрегиональной транспортной инфраструктуры. Скоростные авто и железнодорожные перевозки, удобная авиалогистика дадут новые стимулы для развития комфортной среды.
Как уточнил сенатор, все проекты должны быть внесены в стратегию развития Сибири, с обязательным закреплением федерального финансирования.
Добавим, предложения Владимира Кравченко поддержала председатель Совфеда Валентина Матвиенко, отметив возможность создания подкомитета или подкомиссии по развитию Сибири.