Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Желток, белок и... вкусный завтрак: рецепты на день яйца

13.10.2023, 10:08
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сегодня, 13 октября, отмечается всемирный день яйца. День всех любителей омлетов, запеканок и глазуньи принято праздновать во вторую пятницу октября. Яйца - это самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным. Интернет-редакция "Вести. Томск" приготовила для вас рецепты самых известных блюд из яиц.

В яйцах содержится высокоценный легкоусвояемый белок, множество необходимых организму питательных веществ, включая основные витамины и минералы, а также антиоксиданты, которые спасают от некоторых болезней. 

«Если человек не занимается спортом, ему можно употреблять от двух до трех яиц в день. Важно понимать, какой у вас уровень холестерина. Если он повышен, то в таком случае, нужно ограничить количество желтков и не есть более трех штук в сутки, а лучше всего ограничиться одним яйцом»,
– говорится в одном из интернет-источников.

Как правильно сварить яйцо?

Для начала доведите подсоленную воду до кипения. Положите туда необходимое количество яиц и следите за временем. Чтобы яйцо получилось всмятку - необходимо 2-3 минуты, в мешочек - 5-6 минут, а вкрутую - 8-10 минут. Вареное яйцо можно добавить в салат, суп, сделать закуску, а также просто съесть, как отдельное блюдо. 

Глазунья

Как пожарить яичницу, чтобы желток сохранил яркий желтый цвет, не растекся и не затянулся сверху пленкой? Все секреты правильной яичницы - в этом рецепте. 


Фото: 1000.menu.

Что потребуется:

  • Яйца - 3 шт;
  • Сливочное масло - 25 гр;
  • Соль - по вкусу.

Как приготовить: 

Поставьте сковороду на медленный огонь и хорошо прогрейте. Выложите кусочек сливочного масла и растопите. Когда масло начнет пузыриться, аккуратно и не торопясь разбейте в сковороду яйца, стараясь сохранить желток целым. Очень важно прогреть сковороду заранее, чтобы белок при соприкосновении с горячей поверхностью сразу схватился и не растекся по всей сковороде тонким слоем.

Жарьте яичницу на медленном огне без крышки около 5 минут. Белок должен схватиться, а желток остаться полужидким и ярким. Чтобы желток не затянулся белесой пленкой и сохранил полужидкую консистенцию, сковороду лучше не накрывайте крышкой. А если и накрываете, то не дольше 1-2 минут. При этом огонь нельзя добавлять, иначе яичница быстро поджарится и желток затвердеет.

Не отходите от плиты, чтобы не пропустить момент, когда белки уже готовы, а желток еще жидкий. Солите яичницу в самом конце и только белковую часть. Украсить можно помидорами, хлебом или хлебцами, а также любой зеленью.

Омлет

Омлет-суфле, который получается очень пышным и воздушным, с пузырьками воздуха внутри.


Фото: russianfood.com.

Что потребуется:

  • Яйца - 2 шт;
  • Соль - по вкусу;
  • Масло - для смазывания сковороды.

Как приготовить: 

Отделяем белки от желтков. Белки взбиваем в крепкую пену. К желткам добавляем соль и перемешиваем венчиком. Перемешиваем взбитые белки с желтками аккуратно снизу-вверх.

Выливаем массу на смазанную маслом сковороду и готовим омлет на среднем огне под закрытой крышкой 10 минут. Следим, чтобы омлет снизу не подгорал. Убавляем огонь, если будет подгорать.

Складываем омлет пополам. Поворачиваем на выпуклую сторону и, удерживая рукой, готовим еще пару минут.

Яйцо пашот

Яйцо пашот - простой и довольно эффектный способ приготовления яиц, предполагающий отваривание яйца в горячей воде без скорлупы. Такой метод приготовления позволяет готовить яйца максимально деликатно, сохраняя шелковистым и нежным белок и умеренно жидким и тягучим желток.


Фото: iamcook.ru.

Что потребуется:

  • Яйцо - 4 шт;
  • Вода - 1 л;
  • Соль - 1-2 щепотки (по желанию).

Как приготовить:

Один из способов приготовления: осторожно разбейте яйцо в небольшую миску, стараясь не повредить целостность желтка.

Вскипятите примерно литр воды. Когда вода закипит, по желанию добавьте 1-2 щепотки соли. Затем уменьшите огонь до минимального, чтобы только небольшие пузырьки образовывались на дне кастрюли. Для приготовления яйца пашот достаточно, чтобы температуры воды была 70-80 градусов. Активное кипение в этом случае только вредит - яйцо, скорее всего, просто лопнет. Поднесите емкость с яйцом максимально близко к воде и одним движением легко опрокиньте его в воду.

Засеките время и варите яйцо 3,5-5 минут, в зависимости от желаемой степени готовности. Готовность можно проверить, нажав на желток кончиком пальца. Он должен быть упругим и пружинить от нажатия. Если желток мягкий - яйцо не доварено. Если, наоборот, желток твердый - яйцо переварено. Готовое яйцо пашот извлеките из воды и поместите на несколько секунд на салфетку или полотенце, чтобы стекла вода.

Еще один вариант приготовления: варка яиц в полиэтиленовом мешочке. Такой метод более хлопотный, но может быть полезен в случаях, когда вам нужно одновременно приготовить большое количество яиц.

Смажьте пищевую пленку растительным маслом. Выстелите пленкой дно миски так, чтобы концы пленки свисали снаружи. Влейте яйцо. Соберите концы пищевой пленки и завяжите максимально близко к яйцу. Постарайтесь, чтобы внутри осталось минимум воздуха. Теперь просто поместите мешочек в горячую воду и отварите до желаемой степени готовности.

Скрэмбл

Скрэмбл из яиц классический - то же самое, что яичница-болтунья. Это достойная альтернатива классическому омлету на завтрак. Он хорошо сочетается с крепким кофе и пшеничными тостами.


Фото: eda.ru.

Что потребуется:

  • Куриное яйцо - 2 шт;
  • Сливочное масло - 15 гр;
  • Соль - по вкусу;
  • Молотый черный перец - по вкусу;
  • Зелень - по вкусу.

Как приготовить:

Разбейте яйца в миску, добавьте соль. Поставьте антипригарную сковороду на огонь, растопите в ней кусочек сливочного масла. Можно подцепить его вилкой и поводить по сковороде, чтобы масло лучше разошлось.
 
Тщательно взболтайте яйца вилкой. Не нужно добиваться пышной пены, яйца нужно именно взболтать, а не взбить, чтобы желток и белок смешались в максимально однородную массу. Делать это надо, когда сковородка уже стоит на огне. Чем меньше яичная болтушка будет стоять перед жаркой, тем нежнее получится скрэмбл.

Влейте на сковороду яичную массу. Жарьте яйца на большом огне: подождите 5 секунд, пока смесь не начнет схватываться, а затем начинайте аккуратно двигать смесь лопаткой, как бы рисуя восьмерку. Таким образом получается скрэмбл с мелкими кусочками яйца. Если больше нравятся крупнокалиберные фрагменты - начинайте работать лопаткой чуть позже, когда смесь почти полностью схватится. Готовится скрэмбл очень быстро - буквально за минуту. Нужно только не забывать работать лопаткой и поймать момент, когда масса еще влажная, но не сырая.
 
Выключив огонь, оставьте яйца в остывающей сковороде еще на несколько секунд. Под действием остаточного тепла сковороды яичная смесь дойдет до готовности, при этом она не пережарится и сохранит сливочность. При подаче скрэмбл можно посыпать рубленой зеленью. Хорошо сочетается скрэмбл с крепким кофе и хрустящими пшеничными тостами.

Приятного аппетита!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
89333
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!