В Общественной палате РФ прошел круглый стол по теме "Поисковые системы — ключ к информации или инструмент манипулирования?". Как сообщают коллеги из "Вести. Ставрополье", участники мероприятия обсудили способы манипуляции мнением и поведением интернет-пользователей со стороны ИТ-корпораций и риски, которые подобная политика технологических гигантов несет для российских граждан.
Председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Рифат Сабитов отметил, что крупнейшие западные ИТ-гиганты, такие как Google с его видеохостингом YouTube, Instagram* и Facebook*, помимо угрозы монополий, несут очевидную опасность в области управления умами.
«Это очень важно — возможность напрямую влиять на мнения людей и рисовать для них мировую панораму своими красками, своими понятиями. Эти ИТ-гиганты скрывают принцип своей работы и своих рекомендательных алгоритмов. Именно эти алгоритмы являются основным инструментом ненавязчивого донесения определенных установок и, в общем, манипулирования сознанием»,
– указал эксперт.
Рифат Сабитов обратил внимание на то, что беспокойство по поводу деятельности ИТ-гигантов испытывают даже на их родине, в США. Пример тому — штраф, наложенный на Google за попытку отслеживания поведения молодежи.
«Не только мы, а все мировое сообщество такими вопросами озадаченно, и ищет пути отсечения возможного влияния и манипулирования сознанием людей. Особенно это касается продвижения либеральных ценностей»,
– добавил он.
На проблему воздействия западных социальных сетей и видеоконтента на несовершеннолетних обратил внимание первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич.
«Мы много раз говорили, что все эти флешмобы, челленджи, веселые танцы в TikTok — это все кампании на основе игровых технологий и социотехник. Но теперь мы понимаем, что это все направляется людьми, которые работают, в том числе, в НАТО»,
– подчеркнул спикер.
Эксперт в области кибербезопасности в социальных системах, выпускник Мастерской новых медиа Иван Милованов заметил, что функция влияния на целевую группу — это то, ради чего многие западные платформы и создавались изначально. Условно говоря, изначально этой платой был просмотр рекламы, примерно с 2010-х компании стали активно интересоваться персональными данными и собирать их в огромных количествах, а сегодня мы пришли к тому, что основная цена — это возможность оказывать влияние на принятие решений пользователей.
Весь аппарат манипуляций дополнительно поддерживается подсаживанием людей на контент как на наркотики. Естественно, российское государство принимает меры для борьбы с негативным влиянием западных сервисов. Однако полноценно воплотить в жизнь политику защиты населения, как указал генеральный директор ЦИСМ Максим Лупин, мешает распространение VPN-сервисов.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.