Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Ушла из жизни ветеран томского радио Лидия Савельева

02.10.2023, 17:25
tvtomsk.ru
Поделиться:

1 октября из жизни ушла ветеран томского радио, актриса и певица Лидия Васильевна Савельева. Ее голос хорошо знаком слушателям Радио России. На протяжении более, чем 20 лет Лидия Васильевна возглавляла редакцию художественных программ. 

Лидия Васильевна Савельева – ребенок войны, она родилась 19 января 1940 года в селе Житкур Сталинградской области. Ее отец, Василий Николаевич Старостин, был призван на фронт 22 июня 1941 года, с боями дошел до Берлина. Мама в годы войны работала санитаркой в госпитале, помогая раненым солдатам. Как вспоминала Лидия Васильевна, ярким воспоминанием из детства стало для нее постоянное чувство голода. Отец вернулся с фронта в мае 1945-го, когда закончилась война.

С детства Лидия Васильевна мечтала о профессии актрисы, занималась сначала в школьной, а потом и во взрослой вокальной студии. Но до того, как поступить в Волгоградское училище искусств, поработала на подшипниковом заводе. На театральную сцену она вышла в начале 70-х, в музыкальном театре Северска (тогда Томск-7). Были гастроли по разным городам, но все-таки их дороги с театром разошлись. В жизни Лидии Васильевна появилось томское областное радио, которому она отдала многие годы.

Лидия Савельева знакомила своих слушателей с известными советскими артистами, режиссерами, писателями. Героями ее передач становились певица Ирина Понаровская, актер Андрей Миронов, эстонский исполнитель Яак Йола, музыкант Владимиром Спиваков, певец Вахтанг Кикабидзе и другие знаменитости. Открывала она для своих слушателей и томских писателей, поэтов и певцов. Как радиожурналист, Лидия Васильевна с микрофоном в руках объездила всю область, рассказывая о талантливых земляках. 

С 2006 года в ее творческой биографии открылась новая страница, связанная с объединением "Чеховские пятницы". Лидия Васильевна активно участвовала во встречах на набережной и радовала томичей исполнением песен.

Прощание с Лидией Васильевной Савельевой состоится во вторник, 3 октября, в 12 часов, в Северске по адресу: улица Первомайская, дом 30, строение 1. А в субботу, 7 октября, в 11:10 в эфире Радио России слушайте программу с участием Лидии Савельевой.   

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
89156
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!