Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Необычные розовые грибы обнаружили томичи в мкр. Черемошники

08.09.2023, 16:33
tvtomsk.ru
Поделиться:

Необычные розовые грибы обнаружили томичи в парке имени Ворошилова. Как сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск", редкие экземпляры похожи на те, что входят в Красную книгу и в быту имеют название "веселка".

Уточним, обнаруженные грибы имеют название "Мутинус Равенеля". Они имеют необычный запах и, по форме, не отличаются от краснокнижного вида — "Мутинус собачий", а потому их легко перепутать. При этом "Мутинус собачий" имеет желтый оттенок, а "Мутинус Равенеля" — розовый. 

Отметим, что они размножаются с помощью насекомых, которые растаскивают их споры. Сам гриб формируется из яйца, набирает критическую массу, а после из него прорывается макушка.

«Был такой советский мультфильм, где историю с развитием этого гриба обыграли. Там собрался консилиум из животных, взяли яйцо и гадали кому же оно принадлежит. Развязка была такая — гриб возник из яйца»,
– поделился информацией старший научный сотрудник биологического института Сергей Гашков.

Томичи часто сообщают о том, что находят большой урожай не только в лесу, но и на своих дачных участках. Своими достижениями поделилась и опытный грибник Надежда Потураева из поселка 86-ый квартал. Свое дело она знает в совершенстве. С раннего утра — в лесу. А к обеду ей удается собрать белые грибы, лисички и свежевыращенный урожай с огорода. Своими секретными местами она делится с удовольствием. 

«Нууу... По трассе если идти, нужно свернуть, где сосняк, 25 квартал, 34-ый, 41-ый, там сейчас белый гриб идет. Поляны, где раньше поселки были»,
– рассказала Надежда Потураева.

Добавим, что в этом году опята появились еще в июне - почти на месяц раньше обычного. При этом собрать грибы в достаточном количестве вплоть до конца августа не получалось. Зато сейчас они растут в буквальном смысле в любом лесу.

Также добавим, что жители региона часто сообщают о том, что находят большой урожай не только в лесу, но и на своих дачных участках. По мнению экспертов продолжительность грибного сезона зависит от наступления заморозков. Пока столбик термометра не опустился ниже нуля, у томичей еще есть время сделать заготовки.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
88604
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!