Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В томском поселке Эушта открылась "Точка роста"

05.09.2023, 17:59
tvtomsk.ru
Поделиться:

В поселке Эушта открылась "Точка роста". Как сообщает корреспондент телепрограммы "Вести. Томск", у школьников теперь есть все условия, чтобы не просто заниматься биологией и химией, а готовить серьезные проектные работы и делать научные исследования.

В этой школе, где учатся 100 детей, начали работу четыре новых современных цифровых лаборатории. Два кабинета приобрели новый внешний вид и мебель, появилась интерактивная доска и открылись новые возможности для учебы и проектной деятельности.

Благодаря "Точкам роста" у детей появилась возможность изучать окружающий мир. Здесь пять цифровых микроскопов, их можно подключить к ноутбуку и проводить лабораторные и практические работы с использованием цифровых технологий. Сегодня даже в этой сельской школе есть дети, которые в серьез хотят заниматься наукой. 

«Я видел строение, ядро.... Эта разработка лучше других микроскопов и наборов для занятий. К примеру при помощи этого мультидатчика можно узнавать плотность воды и ее температуру»,
– рассказал Айдар Хамидуллин, ученик средней школы поселка Эушта.

Таким образом сегодня улучшение качества образования происходит вне зависимости от удаленности школы от областного или районного центра. Естественно-научное и технологическое направления уже три года подряд стоят в числе приоритетных. Стране требуется больше инженеров и в целом в любой специальности сейчас нужен элемент технического понимания и технологического восприятия. 

«Мы очень рады, что открыли "Точку роста", потому что наши дети не все имеют возможность выезжать за пределы села и посещать дополнительные кружки. Это оборудование позволит нашим детям освоить в полном объеме учебную программу»,
– уверена Анастасия Сотникова, директор школы поселка Эушта.

Этот год станет очередным пройденным этапом, ведь уже в 2024 году будет дан старт новым развивающим программам и, возможно, иные направления получат поддержку государства. Сейчас идет разработка федеральной стратегии. 

«Будет делаться акцент на патриотическом воспитании....в будущем эти направления будут представлены»,
– рассказала Ирина Грабцевич, начальник департамента общего образования.

Добавим, за этот год в регионе открыто 17 "Точек роста". И эти центры научной и технологической направленности дадут возможность нескольким молодым поколением сельчан получить качественное образование и в дальнейшем пополнить ряды студентов ведущих вузов страны. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
88518
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!